Я получил письмо от начальника Управления по противодействию финансированию терроризма в России, где меня уже на официальном уровне уведомляют об исключении из списка экстремистов и террористов.

В связи с этим сразу возникает вопрос: а за каким (как бы покультурнее выразиться) членом меня вообще в него внесли пять лет назад? Я, конечно, рад, что в отношении моей персоны (хотя бы на время) возобладал здравый смысл. Но ведь сколько людей еще продолжает находиться в этом черном стоп-листе, который растет буквально не по дням, а по часам? А это все искалеченные судьбы, сломанные семьи, личные трагедии.

Даже советская власть не позволяла себе таких бесчеловечных мер, как арест всех банковских счетов. Я уже не говорю о том, что существование подобных списков является грубейшим нарушением Конституции, которой Кремль давно демонстративно подтерся. Лишение людей средств к существованию — это преступление российского полицейско-чекистского государства и путинского режима против собственных граждан. Кто за это ответит и когда?...