«Консервами» называют новостной сюжет, который лежит «до поры». Например, захочется Главе Республики укатить в Москву из ненавистной Марий Эл пораньше, а вроде как неудобно перед людьми – выходного дня-то на 31 декабря не объявил!

Ну, и выкладывается новость, типа: «Александр Евстифеев провел заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл.» 31 декабря. И всем кажется, что вот он, отец-командир, с нами, до конца!

В «теле» новости, впрочем, нигде не говорится, когда проведено это заседание. Проведено, и проведено! Ну, это на сайте Правительства Республики. Другие журналисты пошли дальше, и поставили «31 декабря» в начале текста. Впрочем, через точку, и вроде как к дате проведения мероприятия это отношения не имеет.

И вполне себе Евстифеев кажется работающим в поте лица, тем, кто эти новости читает. Может, и правда, работает?!

Но, вот… 27 декабря постановление правительства подписывает И.о. Председателя Правительства Республики Марий Эл Сметанин, этим же днем уволенный, кстати.

А 30 и 31 декабря – И.о. Председателя Правительства Республики Марий Эл становится Васютин, и именно его фамилия стоит на постановлениях.

И тут какое дело – или Евстифеева в Республике нет, и нам «впаривают» «консервы», имитируя его бурную деятельность, или… Или, по какой-то иной причине Евстифеев ограниченно дееспособен, то есть, мероприятие он провести может, а постановление подписать – нет.