Пока передовые СМИ региона бьются в истерике и экстазе от Евстифеевских прорывов, тупо копируя фразу о том, что «Руководитель региона назвал этот год вполне успешным, Правительство РМЭ плодотворно работало над решением актуальных задач».

Пока труженики и тунеядцы Республики доедают салатики и допивают шампанские вина, я решил заглянуть на сайт Правительства Марий Эл. И, вы знаете, не зря. Для начала – правит Марий Эл сейчас г-н Васютин. Тот самый, которого я подозреваю в массированном распиле бюджетных средств в сфере культуры и СМИ, о чем я неоднократно писал.

Евстифеев, видимо, улетел в Москву одним из последних рейсов, брезгливо морщась в окно недорогого самолета, подпрыгивающего на ухабах еле принятой взлетной полосы. Повезло, успел до снегопада. Кому-то повезло меньше, и они были вынуждены ждать. Любители и профессионалы защиты Йошкар-Олинского аэропорта с жаром оправдывали перерыв в его работе, нахваливая аэродром в целом и полосу в частности и сваливая все на «хляби небесные».

Не являясь ни любителем, ни профессионалом, просто отмечу о своем бедном, но все-таки опыте авиаперелетов за полярным кругом, где…

Где просто имеется достаточное количество снегоуборочной техники на аэродроме и ее водителям не приходится ругаться с пользователями социальных сетей, выставляя свою работу как подвиг.

Также не приходится «отдуваться» и другим сотрудникам аэропорта – самолеты просто улетают и прилетают по расписанию.

Улетел он, впрочем, с чувством выполненного долга. Не надо думать, дорогие друзья, что долг этот был перед жителями Марий Эл. Как раз наоборот – я твердо уверен, что Евстифеев в Республике выполнял только одну роль – выкачивал из нее деньги на погашение долга перед федерацией. Об этом тоже писали передовые СМИ, подавая это гражданам как заслугу Главы Республики.

Впрочем, если, не дай бог, в Марий Эл начнется эпидемия или упадет самолет, эти СМИ, скорее всего, также подадут это как заслугу и достижение правительства и лично Евстифеева. Ну работа такая, все понимаем!

Итак, на хозяйстве – правая рука Маркелова, «Лярдтриста» – в Москве вместе с Евстифеевым, а откуда деньги?

А вот, например, откуда. Многодетные семьи, они же подождут. Ну кредиты на газоснабжение и водоснабжение простых граждан это не так важно, как долг перед федерацией.

Ну, лиха беда – начало, я думаю. Надо потуже затянуть пояса, друзья. Ну и, вообще, не хотим же мы, как во Франции, например?