Пользуясь случаем, от всей души поздравляю с Новым годом отделение Сбербанка России, где я провела сегодня целый день, пытаясь оплатить коммуналку за сколько-то там месяцев уходящего 2019-го.

Терпение этих замечательных людей безгранично, а целеустремленность не знает преград – что немаловажно при решении этого суперквеста. Вот серьезно, ушла после завтрака, вернулась к ужину, в промежутке успела пройтись по магазинам и сходить пообедать. Все это время доблестные сотрудницы Сбера сражались с процедурой, установленной незнамо кем для фигуранта Перечня (ПЭ/ПРОМУ).

Это никогда не бывает просто. Первый раз был первым для Пскова вообще и растянулся на две недели — надо было еще только понять, как вообще это сделать, оплатить "обязательные платежи" с заблокированного террористического счета. Во второй раз процедура была ясна (в один день принес заявление, на каждую квитанцию свое, через неделю пришел, в твоем присутствии проводят платеж под контролем службы безопасности). Но, разблокировав сумму для оплаты, забыли добавить процент комиссии, пришлось ждать еще полдня. Сегодня — учли и сумму платежей, и комиссию за перевод. Но, разблокировав сумму на счете, забыли разблокировать карту, с которой надо эту сумму списать.

Пока оператор висела на телефоне и в переписке с головной конторой, я книжку успела дочитать (и не словила на себе ни одного косого взгляда, развелись, мол, экстремисты, целый день на них тратишь). Наконец платеж прошел, и оставалось только переслать куда надо все эти чеки, каждый отдельно, согласно ранее написанному заявлению. Спина моя уже сгибалась пополам.

— А я вам еще нужна? — спрашиваю. — Можно я уже пойду?
— Еще минуточку, — попросила меня оператор и шепотом добавила, скосившись на камеру: «Пока они карту обратно не заблокируют, мы вас не должны из отделения выпускать».

А то вдруг по дороге домой терроризм профинансирую, понимающе кивнула я и мужественно отстояла еще минут пять около стойки. В общем, до встречи в новом году, дорогой Сбер).

Оригинал