- В любой непонятной ситуации увеличивай штрафы. 

Городское собрание депутатов Йошкар-Олы.

Пока вы ругались на одновременный гололед и потоп на улицах Йошкар-Олы, городское собрание проводило по комитетам проект об увеличении штрафов за плохое содержание прилежащей территории для владельцев и арендаторов строений. И вот его вынес на сессию Госсобрания председатель горсобрания Виктор Кузнецов.

С разделом земли в Йошкар-Оле все непросто. Это еще пару-тройку лет назад пытался донести коммунальщик Андрей Смышляев, указав, что во дворах, например, земля не жильцов, а мэрии. Поэтому сами жильцы наводить там порядок не могут, как и их управляющая компания, а мэрия не всегда хочет или имеет деньги на это. 

С тротуарами, скорее всего, тоже надо по каждому отдельно смотреть: какой-то потоп на балансе мэрии, а иной гололед должен был пропесочить арендатор магазинчика в стоящем на этой улице доме. 

В региональном законе уже есть норма штрафования за недобросовестное слежение за порядком на прилежащей к арендованной площади землей. Видя, что это не очень работает, городское собрание решило традиционно для российского правящего класса пойти самым очевидным путем: увеличить штрафы. 

Фракция ЛДПР справедливо заметила, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, и предложила горсобранию для начала показать обществу, сколько человек и юридических лиц были оштрафованы по уже имеющейся норме. По мнению партии, закон не работал раньше, с чего бы ему заработать после повышения штрафов. Здесь нужна в первую очередь регулирующая работа и пропаганда (в нормальном смысле - пропаганда порядка).

Антон Мирбадалев, вероятно, из этических соображений не упоминает на сессии Госсобрания тот вполне очевидный факт, что законы и штрафы очень редко вводятся для регулирования ситуации. Обычно они нужны как инструмент давления на отдельных неудобных личностей. Повышение штрафов - тоже часть инфляции. Цены у нас всегда растут. Следовательно, доходы бизнеса становятся выше, что видно из статистики налоговых сборов, которая в последний отчетный год неплохо подскочила. А поскольку денег у бизнеса стало больше, то и давить нужно более серьезными цифрами. 

Другую причину введения этого банального окаменелого законопроекта придумать сложно. Ведь не потому не устраняют непорядок, что штрафы маленькие, а потому что знают, что проверки могут быть связаны с указанием сверху или с желанием чьей-нибудь дочки получить новый телефон, и крайне редко - с действительными нарушениями.

Оригинал