По праву самой обделенной и бесправной группой населения можно считать жителей небольших сел и деревень. Речь в данной публикации пойдет не об отсутствие работы, социальной инфраструктуры, грубо говоря, элементарных условий для жизни, а о «деловых» людях, которые де-факто при попустительстве местных властей являются полноправными князьками. Они нередко плюют и на закон и на местных жителей.

Во время одной из встреч в селе Дегтянка Сосновского района ко мне обратилась местная жительница по вопросу противоправных действий со стороны хозяйствующего субъекта в отношении принадлежащего ей земельного участка и земель сельсовета. Администрация Дегтянского сельсовета Сосновского района предоставила в пользование фермеру Горских Николаю Максимовичу земельный участок в Дегтянском сельсовете, село Березовка. Кроме того, Горских Н.М. ведет сельхоз деятельность на землях сельского совета, которые официально ему не предоставлены, а также в районе поймы реки Челновая.

По моему обращению прокуратура района провела проверку в ходе, которой выяснилось, что Горских взял и засеял участок ему не принадлежавший. Более того с подачи сельсовета сфера интересов фермера распространилась и на неразграниченные земли, что не допускается земельным законодательством.

Прокуратурой района установлено, что администрацией Дегтянского сельсовета Сосновского района Тамбовской области при заключении договора аренды земельного участка с Горских Николаем Максимовичем грубо нарушено земельное законодательство. И подобных примеров огромное количество.

Кстати во время встреч с населением глава сельсовета уклонялся от прямого диалога со своими жителями, хотя вопросов было немало.

 
 
 

Оригинал