Как много изменилось... В 1977 году я был горд тем, что попал в армию. Нас везли в часть прапорщики, стараясь выглядеть перед нами бравыми вояками. А наш вагон (кроме меня, конечно) пил и гулял в последнюю ночь на "гражданке".

На зачтении священных слов присяги почти у всех дрожали колени и срывался голос. А много позже, в бытность мою сержантом наш командир роты Геннадий Алексеевич Лисовский, воспитывая в нас мудрых командиров, говаривал: "Я из вас сделал богов, так будьте ими!". И каждого, кто сетовал, что его "забрали в армию" обязательно поправлял: "Не забрали, а призвали".

И вот эта совершенно безумная история с Русланом Шаветдиновым. Которого именно, что ЗАБРАЛИ. Ну не хочет он служить в армии. Дело его понимания служения Отечеству, в конце концов. Но выпиливать дверь! Доставлять на вертолетах на Новую Землю! Не давать связаться с родными!

И как они потом могут рассчитывать на искренность его присяги? Как могут рассчитывать на него в боевых условиях?

И главное. Прибавит ли это теперь желающих служить в рядах Вооруженных сил России? Даже тот куцый год?

На фото мы с моим другом детства Серегой Лисенковым. Случайно в Москве пересеклись на дембеле. Я расставался с армией чувством потери, он - с чувством обретения свободы. Я до сих пор вспоминаю моих командиров добрым словом, он собирался ехать то ли в Пензу, то ли в Пермь, чтобы избить до полусмерти своего сержанта. Но одно нас объединяло без вопросов - мы отслужили и стали круче. Стали взрослыми мужиками.

Допускаю, что Шаветдинову это не нужно. Его выбор. Но двери-то зачем выламывать?

 

Оригинал