По данным на середину декабря в Марий Эл за 2019 год 119 человек умерли от алкогольного отравления. В аналогичный период 2018 года таких было 111. Прокуратура закрывает некоторые наливайки, другим выписывает штрафы, но они только плодятся. Чиновники отвечают на это снижением законного времени торговли алкоголем на один час. Это все, что им удалось наработать за 5 лет непрерывной упорной борьбы со “змием”.

А что думает народ? Смотря какой иметь в виду. Сами пьющие с удовольствием посещают магазинчики, которые почему-то называются “кафе”, где разливают в любое время. Кто-то делает это с нарушением закона, но можно и не нарушать. Для этого достаточно приоткрыть бутылку. Другая часть народа боится за идущих в школу и из школы детей, потому что сложно проложить маршрут до любой школы, чтобы на пути не было хотя бы парочки алкопритонов с качающимися там с утра до ночи пьянчугами.

Знаменитые публичные слушания в ДК ХХХ-летия
В ноябре 2015 года на тот момент мэр Йошкар-Олы Павел Плотников провел самые массовые публичные слушания за последние годы. Под них был арендован зал ДК ХХХ-летия Победы, и весь он был заполнен. Редкий случай такой активности в народе Марий Эл. Большинство пришедших выступали за самый жесткий вариант закона для наливаек - удалить их от детсадов и школ на 80 метров минимум. Мягкий вариант был - на 30 метров. Это расстояние могло исключить наливайки разве что в самих школах и детсадах, это буквально несколько шагов.

Против были сами держатели наливаек, что и не удивительно. Всегда неприятно лишаться потенциальной прибыли, а тем более в таком деле, практически не требующем работы, креатива и ответственности. Знай себе подвози водку вовремя.

Годы шли бесцельно
С точки зрения борьбы с алкоголизмом. Удаление наливаек от школ особого эффекта не дает. Например, напротив школы №10 в Гомзова наливайка стоит на достаточном расстояниии, зато ее отлично видно сразу же, как только из этой школы выходишь. Тебе как будто указывают, в каком направлении идти. Там же вплотную и жилые дома.

Долгое время ничего не менялось, как вдруг в 2019-м году грянул гром, и небо разверзлось над головами марийских алко-бизнесменов.

Минус один час
На самом деле, даже два. В августе внесли поправки, запрещающие продавать алкоголь раньше 11 часов дня и позже 10 часов вечера. До этого можно было продавать до 11 вечера. Такую меру законодатели сочли достаточным результатом четырехлетнего перманентного обсуждения этой темы и бравурных высказываний о том, что “население надо обязательно спасать, нужен здоровый образ жизни”.

Что такое наливайка?
Обычно речь идет о вполне конкретном виде бизнеса: это каморка в районе 15-20 кв. метров или чуть больше, где наливают стопку водки и дают закусить старым черствым бутербродом с рыбой или сыром.

Но алкоголь - это далеко не только наливайки. В последние годы, с тех пор как в Марий Эл появилась “культура потребления” - в смысле, магазин “Бристоль”, а следом за ним и “Красное и Белое”, магазины этих федеральных сетей стали вырастать как количество фанатов на домашнем чемпионате мира. Теперь они есть в каждом доме, но наливайками они не считаются, хотя это на 90% продукции алкогольно-табачные магазины. К примеру, новые микрорайоны “Молодежный” и “Мирный” еще заселить не успели, когда там появились вывески “Красно-белого”. Плюс все федеральные сети. Алкоголь доступен в буквальном смысле на каждой улице. Снижение времени торговли на один час, конечно, принесет плоды.

Как наливайки содержатся
Согласно отчету прокуратуры, за 11 месяцев 2019 года выявлено 193 нарушения федерального законодательства, внесено 88 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 79 должностных лиц. По возбужденным прокурорами делам об административных нарушениях и материалам проверок 61 лицо привлечено к административной ответственности. Штрафы там, как правило, в районе 50-100 тыс. рублей. Не велико богатство, тем более, что штрафуются юридические лица. Если дядя Василий в интернете напишет, что Путин - нехороший человек, его оштрафуют на 30 тысяч. Если он будет с утра до ночи спаивать несколько соседних дворов в вонючем подвале без соблюдения элементарных сан-эпидемиологических правил, его оштрафуют на 50 или 70 тысяч, в среднем. Российские приоритеты.

Защита бизнеса
Надо отметить, что не тольков  Марий Эл, но и во всей России все делается очень к месту. О защите интересов бизнеса не вспоминают во время увеличения налоговых поборов и бесконечных проверок бесконечных надзорных ведомств. О защите бизнеса вспомнили именно тогда, когда общественность решила возразить против спаивания народа. Тут все встали на защиту рабочих мест (неквалифицированных и нетехнологичных), за свободы частного предпринимательства, заговорили о том, что на малом бизнсе все держится (хотя федеральная сеть алкогольных магазинов - какой это малый бизнес?) В итоге со всеми возможными защитами прав предпринимателей никаких дополнительных мер против наливаек принять не удалось. Зато недавно, к примеру, запретили хостелы в жилых домах. Этот бизнес никто особо защищать не стал. Российские приоритеты.

Отравления
Алкогольное отравление можно получить либо суррогатом, либо передозом. Или то и другое одновременно. По суррогату - не такой уж частый случай в Марий Эл, если верить прокуратуре. В 2019 году в октябре был один приговор по торговле контрафактом, дали 3,5 года условно.

Организатор наливал в бутыль какой-то самогон или дешевый аналог и клеил этикетку дорогого бренда. Уничтожили 1800 литров пойла.

Как видно из статистики, травятся чрезвычайно сильно - из 147 отравлений 119 смертей.

Раньше, впрочем, травились еще больше. В 2009 году было 253 отравления всего, 159 из них - смертельные. Все же в правильном направлении движемся. Хотя сокращение за 10 лет небольшое. Марий Эл входила в топ самых пьющих регионов страны в 2015 году, в 2017-м - с показателем 16,2 смертей на 100 тысяч человек. Сейчас этот показатель - 17,4 смерти на 100 тысяч человек. Это не значит, что отравления обязательно выросли, потому что статистические данные от разных ведомств, обычно в таком случае цифры не совпадают. Но то, что Марий Эл остается одним из самых пьющих регионов России, остается фактом.

Может быть, пора депутатам как следует призадуматься, сложить всю свою волю и в едином порыве взять, да и сократить время торговли алкоголем до 21.30.