Смеяться над монахами во все времена считалось хорошим тоном. Это и понятно: ведь человек шел в монахи если не с голоду, то - от презрения к миру, не желая находить себе мирских занятий. Странно было бы, если бы мир не платил тем же. Тем более что чем занимались исстари монахи: сады растили, книги переписывали - не очень-то заметные занятия. Я уж не говорю о молитвах. Польза от них окружающим сомнительна. А ведь людям обидно, когда на их ценности плюют, что и делает всякий искренний монах, сколь бы вежлив и покладист он не был.

У нас, с учетом сервильности РПЦ перед государством, этот смех приобретает порой нервные нотки. Во всяком проявлении монашества видится людям даже не анекдот, а новые поползновения РПЦ.

Тем удивительней было узнать: девочка вылепила на какой-то рождественско-новогодний конкурс скульптурную группу со святым семейством. Или поклонение волхвов - не помню точно, помню что религиозный сюжет.

Так ей сказали - "нельзя!", у нас религия отделена от государства, скульптура должна быть светской, коза или еще лучше - крыса, крысы и никаких гвоздей. Чтоб без всяких ассоциаций с религией!

Оригинал