21 декабря 2019 года в Рязани прошел творческий вечер, посвященный 30-летию общества Мемориал. Андрей Блинушов, председатель Рязанского Мемориала: "<...> Для нас очень важно, что вечер прошел в («Фотодом». Музейно-выставочный центр им. Е.Н.Каширина ) Фотодоме имени Евгения Николаевича Каширина. Историка, фотографа, педагога, просветителя, одного из основателей Рязанского Мемориала, члена самого первого правления нашей организации. Мы искренне благодарны за такую возможность Фотодому и управлению культуры администрации нашего города. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что недавно вышла замечательная иллюстрированная книжка воспоминаний о Евгении Каширине, которая появилась на свет благодаря немалым усилиям друзей из Фотодома и ещё одного члена первого правления Рязанского Мемориала. Эту книгу о Жене Каширине вы можете приобрести в администрации Фотодома, надеюсь, что ещё остались её экземпляры.

Итак, Рязанскому Мемориалу 30 лет. Это много, – это половина моей жизни. Разве расскажешь даже об избранных, ключевых событиях тридцати лет в рамках небольшого комментария? К юбилею мы начали было создавать Хронограф организации. И увидели, что получается многостраничный текст. Не пугайтесь, я не буду вас тут троллить Хронографом. Скажу о работе Рязанского Мемориала лишь в нескольких тезисах. 

* * * 

Два столпа, на которых стоит Мемориал. Первое – это работа по сохранению исторической памяти о советском государственном массовом политическом терроре. Который был одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф XX века. Второе – защита прав и свобод человека сегодня. Почему эта "двуединость" представляется нам принципиально важной. По нашему мнению, невыученные уроки прошлых трагедий приводят к сегодняшним бедам. И заставляют раз за разом наступать на те же "грабли". 

* * * 

Чего же значимого нам удалось достичь в работе по сохранению исторической памяти. Например, добиться создания памятных территорий на кладбище лагеря НКВД в Рязани; в Скопине, в Туме. Найти и добиться мемориализации места захоронения жителей нашего региона, расстрелянных в годы Большого Террора в Рязани. Добиться создания Памятного знака рязанцам - жертвам политических репрессий. Выиграть десятки судов по признанию статуса жертв репрессий и пострадавших от политических репрессий. Помочь сотням семей обнаружить документы и сведения об их родных, сгинувших в Гулаге и на спецпоселениях, раскулаченных, лишенных избирательных прав, высланных "за 101-й километр". 22 тысячи персональных биограмм были созданы при нашем активном участии и теперь доступны в интернете на сайте проекта Рязанский Мартиролог. И так далее и так далее, и так далее...

* * * 

Теперь о второй базовой составляющей работы Рязанского Мемориала. С самого начала, с далёкого теперь 1989 года, к нам приходили люди, чьи права и свободы были нарушены чиновниками разных мастей. Для того чтобы помочь этим людям, уже в 1990-м году в Мемориале заработала областная общественная приёмная по правам человека. За минувшие годы в ней работали и профессиональные юристы, и студенты рязанских ВУЗов, и волонтёры. В меру наших скромных сил помогали людям защищать свои права и свободы в делах самых разных направлений. 

Но сил и ресурсов не хватало на всё. Наступало время специализации и профессионализации. Я помню это так. Однажды летом мы возвращались глубокой ночью после какой-то форс-мажорной работы. И были поражены, увидев, как на пустые от транспорта улицы родные и друзья выносили инвалидов-колясочников. Они не могли тогда передвигаться по городу днём: близкие на работе, пандусов в домах нет, тротуары разбиты, загрязнены и бесконечно прерываются высокими бордюрами. И часть мемориальцев всерьёз занялась проблемами юридической помощи инвалидам и проблемами безбарьерной среды в городе. 

А потом с нами стал работать молодой юрист из бывших детей-сирот, сумевший отстоять свои жилищные права. Он и убедил нас в необходимости и возможности помогать в подобных делах другим детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Так правозащитное направление работы Рязанского Мемориала стало специализированным. И, надо заметить, добилось на этом поприще немалых успехов.
* * * 
В ходе работы довольно скоро стало очевидно, что людей необходимо не только защищать, но и просвещать . В области прав человека. И здесь необходимо назвать многолетние, известные и довольно успешные, на мой взгляд, проекты. Которые реализовывались или нашей организацией или при её участии. Это новостной тематический интернет-портал "Права человека в России (HRO.org)". Это российский исторический и правозащитный журнал "Карта". Это Рязанская Школа прав человека. Это молодежный передвижной образовательный лагерь "Гражданин мира". Это выставки, экспозиции, документальные фильмы, дискуссии, творческие вечера, презентации книг, лекции, экскурсии. И так далее и так далее, и так далее.

* * * 

Рост профессионализма гражданских организаций, освоение новых для нас технологий и навыков менеджмента некоммерческих организаций, потребовал перестройки и нашей НКО. И с этой задачей тогда мы справились. В Рязанском Мемориале довольно эффективно работало и такое направление.

* * * 

Кроме этой базовой работы Рязанского Мемориала в прошедшие годы приходилось заниматься и форс-мажорными сюжетами. В частности, несколько членов РМ принимали участие в работе Наблюдательной Миссии правозащитных организаций в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе в первую чеченскую войну. С этим сюжетом также были связаны проекты, в которых активно работала наша мемориальская молодежь: проект "Сколько?", проект по выпуску миротворческого бюллетеня. Во вторую чеченскую мы делали тематическую новостную ленту для интернет-сайтов и релизы для зарубежных правозащитных организаций и СМИ.
* * * 
Необходимо отметить, что наша НКО является членом международной сети обществ Мемориал. И кроме нашей базовой деятельности в Рязанской области, мы много лет работали и продолжаем работать в межрегиональных и международных проектах. Особо хочется отметить наше важное сотрудничество с коллегами из Санкт-Петербурга. А также из Москвы, Красноярска, Сыктывкара, Томска, Воронежа, Варшавы, Праги, Кёльна.

* * * 

Я хочу сердечно поблагодарить всех, кто принимал участие в работе нашей организации все эти годы, всех, кто поддерживал её. Спасибо вам всем".

 

На снимке: команда и друзья Рязанского Мемориала. Фото Катя Шестакова
--------------------------------------------------
Справка. Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» – независимая неполитическая некоммерческая организация. С момента создания в 1989 году Рязанский «Мемориал» (РМ) реализовал более пятидесяти проектов, связанных с различными вопросами защиты прав и свобод человека, а также сохранения и актуализации исторической памяти о годах государственного террора. В настоящее время наша организация ведет работу по двум основным направлениям: сохранение исторической памяти и защита прав людей из социально-уязвимых групп населения (выпускников детских домов, людей с ограниченными возможностями, репрессированных и пострадавших от политических репрессий). Рязанское общество "Мемориал" внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". По нашему мнению, это решение противоречит Конституции. Мы обжалуем его в судах.


Facebook
VK

Оригинал