Начальнику

ГУ МВД по г. Москве

Генерал-лейтенанту полиции О.А. Баранову

Уважаемый Олег Анатольевич!

Ко мне на личном приеме в Общественном Совете при ГУ МВД по г. Москве вновь обратилась Радоснова Анна.

Ее мать Савченко Нина скончалась 24 июля 2014 года в результате травм, полученных при пожаре и при последующей эвакуации.

23 июля 2014 года произошел пожар в результате поджога (заключение специалиста от августа 2014 года), либо возгорания на лоджии по неустановленной причине (заключение комиссии от 2017 года), либо в связи с тем, что с технического этажа был сброшен окурок (заключение специалиста от 2017 года).

При тушении пожара были допущены в том числе следующие нарушения:

1. Потерпевшая Савченко, якобы имевшая ожоги на 30 % тела, была эвакуирована сотрудниками МЧС только через полтора часа при наличии возможности осуществить ее эвакуацию сразу, медицинская помощь ей до эвакуации не оказывалась; она находилась на балконе незадымляемой лестницы, доступ к ней был свободен, о чем знали сотрудники МЧС.

2. Вместо того чтобы спустить Савченко Н.Л. на лифте с использованием функции перевозки пожарных подразделений, Савченко была эвакуирована вручную на куске материи; при этом сотрудники МЧС несколько раз ее роняли на бетонную лестницу, что стало причиной причинения ей переломов ребер.

3. Сотрудники МЧС дважды отбирали у Савченко Н.Л. воду, которую ей давала соседка.

4. Во время тушения пожара сотрудники МЧС похитили из квартиры деньги в сумме не менее 100 тыс. руб. и более 7000 долларов, ювелирные изделия, серебряную медаль мужа Савченко Н.Л., а всего – на сумму более 1 млн. руб. При этом сумочка, в которой находились деньги, сохранилась и была обнаружена на кровати в комнате Савченко Н.Л.

5. Сотрудники МСЧ, прибыв на место силами 12 расчетов (96 сотрудников), когда горела только часть лоджии, не организовали локализацию очага пожара, в связи с чем обе лоджии и средняя комната в квартире полностью выгорели.

В августе 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам ст. 158 УК РФ. Дело находилось в производстве СО ОМВД по району «Ясенево».

С 2014 по 2017 год Радоснова А.Б. добивалась возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ГБУ «Жилищник» в связи с допущенной ими халатностью при выполнении требований пожарной безопасности. 27 июля 2017 года уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Постановлением Черемушкинского межрайпрокурора материалы в отношении сотрудников МЧС были выделены в отдельное производство и направлены в ОМВД по району Ясенево, где находятся без движения с октября 2016 года. Найти данный материал в отделе заявительница не смогла.

До настоящего времени оценка бездействия сотрудников МЧС по оказанию помощи потерпевшей и отъему у нее воды не дана.

Оценка действиям сотрудников МЧС по хищению имущества потерпевшей не дана.

Оценка действиям МСЧ по причинению вреда здоровью Савченко не дана.

Лиц, виновных в несвоевременном тушении пожара, мародерстве, неоказании помощи Савченко Н.Л. и причинении ей вреда здоровью никто не ищет.

Считаю данное дело особо значимым.

Прошу Вас дать поручение о возбуждении соответствующих уголовных дел, установлении виновных лиц МЧС, и передать уголовные дела для расследования в ГСУ СК России по г. Москве.

 

Заместитель председателя

Общественного Совета при ГУ МВД по

г. Москве

А.В. Бабушкин

Оригинал