Все навалились на евстифеевский аэропорт, даже неудобно писать про это. Но у меня триггер срабатывает на слово «инвестиции», а они все никак о нем забыть не могут. Мне кажется, любой инвестор, имеющий хотя бы часть головы, после первого прилета увидит, что король голый. А имеющий целую голову увидит это на этапе знакомства с цифрами. 
 
Аэропорт – это статус республики. Построили дорогую штуку (ну, отремонтировали, не суть), и неважно, как она работает. Что-то вроде поддельного Ролекса. 

Писал уже про понты, и писал бы еще по нескольку раз в месяц, если бы хоть один чиновник задумался: «Почему я все еще живу в 90-х?» В 21 веке статус делается не так. Тот, кто хочет получить уважение в обществе, заботится об экологии, вкладывается в науку, развивает независимые институты, занимается благотворительностью и т. п. 
 
На тему бережливости есть высказывания у Будды, Лао-Цзы, в Бусидо, у дзенских и чаньских учителей; в конце концов, у Иисуса – пять хлебов и две рыбы. «Сколько раз твердили миру, отчего же я до сих пор не научился?» – мог бы подумать российский чиновник, но пока увы. Не надо покупать Феррари, если у тебя нечем оплатить ЖКХ. 

Может, это в крови? Особый путь? К нашим «инвестиционным проектам» не хватает золотой цепи и малинового пиджака – будет идеальный клиент аэропорта.

Оригинал