Прилетел в Сыктывкар заранее, а сегодня, 14 декабря, выдвигаемся на Шиес. За вчерашний день удалось много с кем пообщаться. Главная тема, конечно, протест против свалки. На Шиесе люди собрались абсолютно героические, об этом расскажу отдельно.

Обсуждали в Сыктывкаре и актуальные местные дела. Очень сильные позиции в регионе у КПРФ. Вокруг регионального отделения партии сложилась хорошая гражданская коалиция, которая за последний год выросла в действительно серьезную политическую силу. В первую очередь благодаря тому, что молодые коммунисты по-настоящему поддержали Шиес. Это сильно раздражает местные власти, но сделать им что-то сложно. На уличных акциях и в выступлениях протест опирается на темы близкие большинству жителей, и с этим приходится считаться. Что-то противопоставить гражданскому протесту слабому региональному руководству сложно. Для них и для "Единой России" выборы 2020 и 2021 обещают быть невероятно тяжелыми.

Четыре года назад Сыктывкар прогремел на всю страну, когда практически все руководство региона, включая губернатора Вячеслава Гайзера, было задержано и отправлено в СИЗО. В начале этого года все они были осуждены, получив от 6 до 11 лет колонии.

Интересно, что популярность, казалось бы, коррупционера Гайзера в Сыктывкаре до сих пор очень высокая. Опросы показывают, что если бы сейчас он пошел на выборы, то с легкостью обыграл бы любых конкурентов, особенно нынешнего главу региона Сергея Гапликова. Люди говорят, что к коррупции они уже привыкли и не видели у Гайзера безумных замашек. Жил в обычной высотке в центре, на работу ходил пешком, был местным. Даже оппозиционеры признают, что на выборах он побеждал без существенных фальсификаций.

Присланного ему на смену Гапликова и общество, и элиты не воспринимают как своего. Команда у губернатора крайне закрытая, работает топорно и не имеет поддержки.

В итоге у местных жителей на митингах звучат призывы: «Верните вора, заберите мудака». Нетрудно догадаться кто есть кто. Доведут федеральные власти такой политикой регион до цугундера.

Оригинал