Сельский менталитет - в каждый дом

«Единая Россия», не щадя выходного своего, всеми силами продолжает превращать столицу региона Марий Эл в небольшую деревушку. Ментально, имею в виду. 

Совместно с «Медиапотоком» «партия добрых дел» 14 декабря выдала неожиданный пропагандистский трюк - сыграли на сравнении. В этот день КПРФ и ЛДПР проводили свои мероприятия. Коммунисты выступали в поддержку экс-губернатора Иркутской области Левченко, а ЛДПР катались по городу с флагами в честь 30-летия. 

Журналист Потока отмечает, что оппозиция занимается словами, в то время как «Единая Россия» решила делать добрые дела: открыла пункт сдачи крови, начала сбор средств на подарки детям-сиротам и детям из малоимущих семей. Если бы «Единая Россия» могла, она бы сделала так, чтобы число малоимущих в России не росло как грибы после дождя, но увы. Хотя бы так помочь, призвав соплеменников скинуться еще, а то налогов не хватает. 

Но привлекло мое внимание не это, а одна небольшая строка: "горожане могли прямо здесь же оставить свои наказы лидеру партии, рассказав о том, что их волнует, будь то жалобы на работу управдомов или пожелания по благоустройству своих дворов".

Это не первый случай, подобную политику «Единая Россия» ведет очень давно. Имею в виду программы типа "Мой двор" с табличками "Площадка установлена Единой Россией" или "при помощи", не помню. Этой осенью перед выборами - "День соседа". 

Единороссам хочется, чтобы интересы жителей России (я не думаю, что это фишка конкретно нашего региона) не распространялись дальше своего дворика. Даже в полностью подконтрольной правительству марийской прессе периодически появляются статьи о том, как в каком-то дворе яму плохо заделали или что-то еще поломалось. Потому что ругаться на то, что происходит во дворе, критиковать управляющие компании, с одной стороны, а с другой - самим прибираться, сажать деревья, устанавливать какие-то элементы благоустройства - это именно тот уровень социальной активности, на котором «Единая Россия» мечтает запереть жителей страны навечно. Не выходи из своего двора, не совершай ошибку.

Оригинал