Желающих посещать музей предателя не оказалось

В Рязани 14 августа открылся музейный центр имени Александра Солженицына.

Сам факт появления музея Солженицына, возмутил многих рязанцев: они обвинили писателя в искажении истории, предательстве и распаде СССР.

Музей открыли в доме писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, который за сотни лет предвидел весь этот цирк описав его в истории "Города Глупова".

Губернатор Николай Любимов на открытии сказал, что идея создания музея родилась не «на верху», а исходила от самих рязанцев еще несколько лет назад. 

Как это соотносится с тем что рязанцы и казаки боролись против открытия музея, создали петицию, непонятно.

Доктор исторических наук и член Совета Федерации Владимир Лукин поделился воспоминаниями о появлении рассказа «Один день Ивана Денисовича». Его напечатали в 1962 году в журнале «Новый мир», и произведение стало потрясением для большинства людей того времени.

Они передавали журнал из рук в руки и спрашивали друг у друга, кто такой этот Солженицын, откуда он взялся.

— «А это писатель из Рязани, который отсидел», — так говорили. И этот голос, голос писателя, весь мир услышал именно из Рязани. И те, кем отрицается его вклад в развитие страны, — это могут отрицать только какие-то очень на что-то обиженные маргиналы, — сказал Лукин.

Но рязанцы не согласны с этим.

«Родился Солженицын в 1918 году, то есть уже при советской власти. Сын царского офицера и богатейшей на Кубани казачки. Семья его родителей по революционным канонам того времени была разорена. Дух ненависти к Советской стране в семье А. И. Солженицына и у него самого был по этой причине естественным и, как увидим в дальнейшем изложении, стойким и переросший затем у него в ненависть к своей стране» На фронте писатель призывал свергнуть главнокомандующего Иосифа Сталина, за что попал в исправительно-трудовую колонию, где писал доносы на своих сокамерников.

 

Петицию подписал 1371 человек. В комментариях люди со всех российских регионов соглашались с автором, назвали Солженицына предателем, а организацию музея в его честь — позором.

С 2018 года информагентство «Красная весна» опубликовало более 50 заметок, посвященных протестам россиян против изучения произведений Александра Солженицына в школе, против установки памятников и монументов, против проведения Года Солженицына.

Первоночально а музей выделили 140 млн., потом решили добавить еще 60 млн.

После новости о предстоящем выделении еще 60 млн на создание экспозиции в соцсетях появилось множество комментариев с критикой.  Из них более 90% были негативными. Рязанцы посоветовали построить на эти деньги пристань и очистить реки, отремонтировать дороги, повысить пенсии, оплатить срочные операции детям.

Открытие музея Солженицына сравнили с открытием «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, с покупкой голодного человека в кредит шубы, с чествованием Степана Бандеры.

Основатель Научно-просветительского центра по изучению Александра Солженицына, руководитель рязанского Солженицынского общества Владимир Крылов 

На вопрос корреспондента «7x7», почему в 1980-х годах большинство людей восторгалось творчеством писателя, а теперь заняло совсем противоположную позицию, солженицыновед ответил:

— Вы совершенно неправильно трактуете обстановку. Это молодежь сейчас все читает в сотовых телефонах, а нормальное общество как было ориентировано на литературу, так и остается быть ориентированным на литературу. Его читает культурный истеблишмент, и правильно делает, а всем читать Солженицына не надо, для всех это вредно. А социальные сети — это грязь, это помойка, мы на них не обращаем внимания. Это не те, кто формирует культурный облик населения, вы зря на него ориентируетесь.

Вся экспозиция музея это пара полок с книгами и несколько стендов с листочками.

За несколько месяцев прошедших с момента открытия музея его посетили чуть более десятка человек.

Вопреки  ожиданиям организаторов у предателя не оказалось толпы последователей и почитатетелей.

Валерий Розанов доктор психологии