Недостатки Рональда Рейгана были достаточно хорошо известны в СССР. Предполагаю, что их любили посмаковать. Считали, что этот актер в политике ничего не понимает.

Впрочем, советские историки писали так про многих американских руководителей. Я читал, помимо Рейгана, про Франклина Рузвельта и Кеннеди. По мнению советских ученых, все они были слабыми политиками. 

Рейган, уходящий с работы строго в 6 вечера, не понимающий экономику, был еще и яростным антикоммунистом. Во времена карьеры в Голливуде, возглавляя актерский профсоюз, он, по данным советского историка, автора биографии, содействовал отстранению от работы тех, кто подозревался в коммунистических настроениях. Это середина века, расцвет красной истерии, а действия Рейгана - чистый Маккартизм.

Однако, при всей отвратности методов маккартистов, в теории, которой следовал Рейган - и это было его личное мнение, не советников, - есть здравое зерно.

Рейган боялся, что в случае прихода к власти коммунистов США станет социальным государством. Расходующим половину бюджетов на поддержание штанов тех, кто не хочет немного потрудиться, чтобы суметь держать их самостоятельно. Штаты давали такой шанс всем. Вспомните огромные мигрантские потоки из Ирландии, с Сицилии, современную миграцию из арабских и азиатских стран. У всех есть шанс, и Рейган, которому самому везло с работой, хотел, как многие американцы, взирающие на нас со страниц Драйзера, Стейнбека, Синклера Льюиса, чтобы каждый имел шанс самостоятельно сделать свою судьбу.

Да, не у каждого получится, кто-то проиграет в этой схватке, но это будет более или менее честно. В социальном государстве класс проигравших заранее известен. И победители даруют им крохи с барского стола, и выстраивают пропаганду таким образом, что лишенные всякого шанса еще и благодарят хозяина, что не дал умереть с голода, выделил льготу какую-то.

Конфликт между красным и либеральным миром не в достатке и ВВП стран. Он очень простой, как поговорка про голодного и рыбу. Надо ли дать голодному рыбу или удочку? В теории почти любой ответит: удочку. В реальности испокон веку в России дают рыбу. И это не глупость. Если ты даешь рыбу, бедный зависим от тебя. Он ждет, когда ты дашь следующую рыбу.

А дав удочку, ты освободишь его. Это то, за что борются американцы и что так ненавидят русские. Просто свобода. Изобретать велосипед тут не надо. В этом вся разница между западом и востоком. На востоке ненавидят свободу, потому что не готовы постоянно отвечать на ее вызовы и терпеть конкуренцию.

Социальное государство - просто новое название феодализма.

Оригинал