Бывшего главу Усть-Вымского района Коми осудили и приговорили к 65-миллионному штрафу, за то, что он передал бесхозные земли «Газпрому». Вопрос: что бы с ним сделали, если бы он их не передал?

 

 Мустафа Махмудов:

"Работаю в республике с 1988 года. Работал с такими руководителями, как Спиридонов, Худяев, а до того на Новом Уренгое с Виктором Степановичем Черномыдиным.

Район всегда был на хорошем счету и по исполнению бюджета, и социально-экономическому положению. В 2015 году я ушел в отставку, и в отношении меня было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий: якобы я распорядился федеральными землями, на что не имел право.

Исключаю возможность того, чтобы инициировал эти дела кто-то из моих последователей на посту главы района. Все это местные кадры, годами работавшие со мной. Но была какая-то установка что ли показать, что все главы районов в нашей республике нечисты на руку.

Но я хочу ответственно заявить - никаких правонарушений я не совершал, более того, мои действия принесли огромную пользу и Российской Федерации, и Республике Коми, и Усть-Вымскому району. Судите сами: наши газопроводы являются частью системозаполняющего газопровода "Северного потока", газопровода Бованенково — Ухта — Торжок. Таким образом, страна получила газопровод геополитического значения, республика Коми более 12 млрд руб. от "Газпрома", Усть-Вымский район — около 30 млн руб. на социальные объекты, а Мустафа Махмудов - судимость и 65 миллионов долга перед государством, на которое работал всю жизнь.

Спрашиваю: за что?

Решение о передаче в аренду земель под строительство газопроводов было принято в полном соответствии с нормативной базой и на основании имевшейся на тот момент информации. У всего этого есть долгая предыстория. Первый протокол о строительстве был подписан еще в 2004 году, за восемь лет до договора аренды 2011 года. В 2005 году прошло общественное обсуждение проекта населением района. В 2010, за полтора года до подписания мною договора аренды, который вменяется мне в приговоре суда, участки были обследованы специальной комиссией и никаких препятствий - физических или юридических - для их эксплуатации выявлено не было. Более того, восемь лет назад при строительстве первой очереди газопровода эти же самые участки в местечке Шежам передавались "Газпрому", использовались и были рекультивированы. И прокуратура тогда проверяла абсолютно все, что было связано с этой передачей, и ничего незаконного не нашла.

А вот хронология событий, связанная с этой землей в 2011 году и позже. В 2011–2012 годах мы подписываем договоры на аренду земель, а в 2013 году по протесту прокуратуры Кадастровая палата ставит их на учет как земли ФСИНа - Федеральной службы исполнения наказаний, то есть как федеральные земли.

Как и каким образом я, как лицо уполномоченное содействовать строительству газопровода, мог знать об этом в 2011 году?

В суде прокуратура добилась отвода судьи Михайлова, пытавшегося разобраться в деле, после чего судьей стала бывший прокурорский работник (если Михайлов был плохим судьей, то почему он теперь член Верховного суда Коми?)

В итоге меня осудили, и я раз за разом спрашиваю: за что? В чем мой интерес и в чем мое преступление?

Ну а теперь я живу так. С меня удерживается 70% моей пенсии, я лишен права управлять транспортом - не могу ни внуков в садик отвезти, ни в магазин съездить. Я был большим любителем охоты, но этой возможности меня по приговору лишили тоже.

Права посетить своих родственников, живущих по всему миру (в Болгарии, Азербайджане, Туркмении), у меня теперь тоже нет.

Человек, получивший реальный тюремный срок, отбывает его и потом может жить без ограничений.

Я же, получается, лишен права на нормальную жизнь пожизненно.

Еще раз спрашиваю: за что?"