Впрочем, скепсис воронежцев по поводу организации троллейбусного движения понять можно.

И тут не важно, какие троллейбусы город привезет, из Москвы, из Праги, прямо с конвейера. Руководство МУП МКП Воронежпассажириранс угробит все. Из купленных десять лет назад новеньких машин треть уже в разборке, остальные окажутся там в ближайшие год-два.

Эти фото мне прислала подписчица. Четко видно, что недавно выкрашенный троллейбус имеет сквозные дыры. Неужели нельзя сделать простейший кузовной ремонт?

Во дворе депо стоит троллейбус-памятник. Пару лет назад у него вылетело лобовое стекло. Уже несколько зим в салон заметает снег, льет дождь. На вопрос почему не ремонтируют руководство МКП отвечает, что нет денег. Ну допустим, сделать новое лобовое на заказ дорого, но у вас есть рабочие, можно вырезать временное стекло из поликарбоната? Хотя бы скотчем и пленкой закрыть окно можно?

Денег конечно не будет. Если прибыль приватизировать, а убытки национализировать, то деньгам будет взяться неоткуда. Можно долго рассказывать что троллейбусы убыточны, но почему-то в самое пиковое время на линии их нет. При этом дополнительная прибыль предприятия - от сдачи в аренду боксов для ремонта, сдачи в аренду купленной городом мойки для троллейбусов, сдачи в аренду опор контактной сети, почему-то прибылью троллейбусного хозяйства не считается. Берет кстати не только руководство. Рабочие, демонтирующие контактную сеть тоже не полностью сдают ее на склад.

В ужасном состоянии здание администрации, в котором при этом часть помещений сдается коммерческим фирмам под офисы. В ужасном состоянии музей - стенды и макеты под толстым слоем пыли.

Не понятно одно - почему Михаил Трофимов, который довел МКП до такого состояния, когда долги растут, прибыль утекает, хозяйство разваливается, почему он уже так долго стоит у руля? Я задавал этот вопрос и Кстенину, и Латынину, и Захарову. Все пожимают плечами. Я не знаю, кто та лохматая рука, которая заинтересована в текущем состоянии муниципального предприятия.

Жулики приходят и уходят, а город остается, и мы должны думать о будущем города и его инфраструктуре. Поэтому надо использовать все возможности сохранения троллейбуса - мы будем требовать покупку новых машин, доставку не новых, но работающих из Москвы и и.д.

Также мы будем требовать смены руководства муниципального предприятия. Потому что позиция "назло бабушке уши отморожу" губительна.

 
 
 

Оригинал