Пожалуй, моя самая любимая статья в Википедии - это "Список когнитивных искажений" - шаблонов мышления, заставляющих нас не совсем верно, хотя и максимально быстро воспринимать и оценивать действительность.

А мое самое любимое когнитивное искажение - фундаментальная ошибка атрибуции. Это разница в объяснении успехов и неудач и, вообще, того или иного поведения по отношению к себе и к окружающим. Все, что сделал я хорошего, это благодаря собственным нечеловеческим усилиям и высоким моральным качествам, а вот другим людям просто повезло, ситуация удачная подвернулась. Ну и наоборот: если другой человек делает что-то не очень хорошее, так это потому, что он гад, подлец и мерзавец. А если я делаю то же самое, так это потому что "у меня ипотека", обстоятельства заставляют, как же по-другому.

Есть у меня знакомый (жаль, что он такой не один), которые глубоко и искренне верит, что все журналисты - продажные, ни один текст не выходит просто так - из желания разобраться в вопросе, за любым публичным высказыванием стоят тайные рычаги "сами понимаете, в чью пользу". Недавно в одной важной, хотя и местечковой дискуссии его обвинили в том, что он, как общественник, "работает на мэрию". Чтение ответов доставило мне такое guilty pleasure, что мне даже стыдно стало.

Дальше я хотел написать, что неплохо бы бороться с фундаментальной ошибкой атрибуции и относиться к людям получше, но это как-то слишком идеалистично. Но почаще читать список когнитивных искажений точно никому не помешает.

Нет описания фото.

Оригинал