В июле этого года для жителей Марий Эл подняли стоимость «коммуналки». Об этом писали в… Да где только не писали, в общем-то.

Причём, традиционно в регионах это повышение подаётся как «жадность» Правительства РФ. Мол, они всё. Мы бы рады – но увы. Мы не жируем. Хорошего настроения.

Но, вот на попалась мне на глаза интереснейшая бумажка.

Из которой следует, что инициатива повышения исходит ни откуда-то там, а прямо из сердца заповедной Марий Эл. 105,8 % предлагает, естественно, с уважением, А.А. Евстифеев. Плюс-минус 4%. Ну, разброс такой, вилка.

От такого предложения, конечно, сложно отказаться. Ну, сами просят поднять – чего же не поднять?! Нам, в Москве, не видно, как там у вас дела в Марий Эл. А раз вы сами хотите, то, конечно, поднимем. Вот вам, новые цифры в квитанциях. Получите, распишитесь. Не забудьте вовремя оплатить.

Проправительственные СМИ свалили всё на далёкую федеральную власть, и даже заботливо подсластили пилюлю – эвон, в Татарстане-то, вообще 7,7%!

Эти СМИ не напишут, что Татарстан в рейтинге зарплат в два раза выше, чем Марий Эл.

 

Эти СМИ также не напишут, что благодаря работе Евстифеева Марий Эл не получит субсидию из федерального бюджета. А Татарстан – получит.

Да много чего эти СМИ не напишут. Ну, не напишут они – напишем мы, делов-то! Шила в мешке не утаишь, друзья.