Мощный общественник из Перми Игорь Аверкиев. Рассказывает о том, что такое гражданское общество и как оно появляется. Кто в него входит и в чем их особенность.

«Это люди, которым „до всего есть дело“. Которые видят на дороге яму и сразу начинают думать, как ее заделать. В то время как большинство других пройдут мимо».

Лично у меня смешанные чувства по поводу гражданских активистов. Есть вещи очень важные и маловажные. Почему-то у нас представители гражданского общества предпочитают убирать мусор и следить за состоянием транспортных остановок и всякое вроде этого. И вот эти активисты так старательно учат тебя жить. А, когда приходит момент сделать определенный выбор или высказаться на важную тему, кто из них открывает рот? Всем им есть что терять. Это значит, что еще долго наше общество будет тешить себя иллюзией того, что оно что-то контролирует, может что-то изменить, потому что оно может заставить какое-нибудь ГИБДД установить какой-нибудь пешеходный переход или убедить мэрию обнести школу забором. 

Маленькие «реальные действия» - цемент, который не позволит царскому трону в России рухнуть еще долго. Пока активные граждане верят в важность подобных действий. Это как употребить что-нибудь и начать верить, что мир прекрасен.