... куда повернешь, туда и вышло.

Я тут чем маюсь, граждане.

Люблю, знаете ли, чужие деньги посчитать. Заходишь, стало быть, на сайт и смотришь, сколько кто получает – красота, зависть, стремление скорее «припасть к кормушке» – ну, все равно кто-то да обвинит в том, что я именно этого добиваюсь своими публикациями)

Но, зайдя на свой любимый сайт минкульта, я вижу печалящую меня картину. Вот, например, список подведомственных минкульту организаций. Я там специально обвел пару газет и один издательский дом.

Вроде бы как, государственные предприятия, и их руководители должны представлять сведения о доходах?

 

Я посомневался немного, ведь, есть же разница между «предприятием» и «учреждением».

Однако, статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества и управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

А ведь именно в этой главе и написано о необходимости ежегодно предоставлять отчет о своих доходах.

Подкрепившись такой информацией, я незамедлительно написал «куда следует» - натура такая, кляузная. Однако, «откуда следует» от лица начальника управления Главы Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений пришел ответ, дескать, все хорошо. Все свои. И не надо им о доходах отчитываться. Несмотря на то, что они государственные, государтсвеннее некуда. Ну, организационно-правовая форма мол, не та, несмотря на то, что ТК РФ на эту форму просит внимания не обращать в данном конкретном случае.

 

Со мной, кстати, даже старший помощник прокурора и советник юстиции согласен.

Но, где этот прокурор, как говорится, мы-то тут, в заповедной Марий Эл!

Кстати, если руководитель не сдал декларацию, его следует уволить. Ну, да минкультовские в курсе, они это очень хорошо в своих целях используют, когда надо. А вот что делать, если о нарушении сообщили, а его «не заметили»?

А, вот еще – вы знаете, что последовало после того, как я написал г-ну Шабалину с просьбой проверить кое-какую информацию?!

Запрос на имя директора ГАУК «МЭТР», где я тогда еще работал! Суть, коротко – «какого хрена нам Панько ваш пишет?! Имеет ли право?!»

Такие дела, граждане. Чтобы попросить проверить информацию, надо ПРАВО иметь. Ну, да ничего, как-нибудь и без прав, нахрапом. Послал повторно, не убудет от меня.

Ответа до сих пор нет – ну, может у меня прав недостаточно, и полномочий, таких важных начальников от дел государевых отвлекать. Элита же. Гвардия. 

Или, потешный полк?