Министерство государственного имущества Марий Эл объявило госзакупку на 24 лицензионных операционных системы Windows 10 pro и 24 пакета Microsoft Office 10, плюс ПО для серверов, на общую сумму 933 тысячи рублей, 887 из них - за винду и офис.

Минздрав тем временем приобретает отечественный VPN, одобренный ФСБ. Это нужно, чтобы защитить персональные данные россиян.

Офисы и окна Мингосимущества

Закупка сразу приковывает внимание - выставить почти миллион на стандартное программное обеспечение... Ясно, что министерство не может использовать пиратское ПО, но закупать лицензионку тоже можно по-разному. 

Начальная максимальная цена контракта формируется путем сравнения трех потенциальных поставщиков. В итоге у составителей заявки средняя цена за Win 10 вышла 13,6 тысяч за штуку, Office - по 18,5 тысяч за штуку. Где они нашли таких поставщиков - непонятно, потому что мы нашли вот таких:

По Windows:

1 - Несколько вариантов на Яндекс.маркете. В районе 8 тысяч, за коробочную версию - 11 тысяч.  
2 - Еще один вариант, за 8 тысяч с копейками.
3 - Третий вариант - за 8 500.

На сайте Microsoft Win-10 pro предлагают за 18,5 тысяч по сегодняшнему курсу доллара. Поскольку у нас НМЦК 13,6 тысяч, там покупать точно не собираются.

Не спрашиваем, почему нельзя продолжать работу в уже установленных Win 7, чего там не хватало. Может, из-за того, что Microsoft решил прекратить поддержку этой ОС с января следующего года. Завидуем чиновникам Марий Эл. Я уже не молод (но пламя жизни и справедливости все еще горит в моем сердце, коррупционерам всех мастей спуску не дам), по стариковский свыкаюсь с привычными мне программным софтом, тяжело перехожу на новые версии, к примеру, пишу этот текст на моем компьютере на котором еще стоит Windows XP. Тоже уже не поддерживается, но тем не менее и система, и все приложения продолжают работать в штатном режиме.

По Office:

1 - Требуемая версия, за которую министерство по НМЦК заплатит 18,5 тысяч за штуку, здесь предлагается за 8 тысяч.
2 - Несколько вариантов от 4 до 8 тысяч на яндекс.маркете.

Менять Office 7 на 10 - еще более сомнительное предприятие. Не вдаваясь в тонкости - наверно в 10 версии есть какие-то дополнительные функции. Даже если именно они необходимы для работы министерства - что сомнительно, ведь до этого нормально работали и без них - вероятно ли, что подобные нововведения нужны на 24 компьютера?

Скрепный VPN для минздрава

Минздрав покупает лицензию на ViPNet Client 4.x для работы в защищенной корпоративной сети по 16,5 тысяч за штуку, общей суммой около 6,6 млн рублей - им нужно таких 400. Первая и вторая закупка.

Пишут, что вроде бы это ведущий продукт в сфере VPN в России. А министрам можно покупать только российское ПО, если это возможно. Если невозможно, как в случае мингосимущества и офисных продуктов, пишется документ с обоснованием того, почему министерство не может воспользоваться русским аналогом.

Данный российский VPN сертифицирован ФСБ. Закупки делаются у единственного поставщика - ООО “Учебно-научный центр информационной безопасности”.  И так как он единственный - НМЦК, и ни рублем меньше.

Производитель клиента - московская компания “Infotecs”, которая позволяет оформить заявку через свой сайт. Конечно, барины из министерства такой ерундой заниматься не будут, ведь есть куча налоговых денег, на которые можно нанять подрядчика. Пусть он покупает. Интересно, когда чиновнику нужно купить хлеб, он тоже нанимает кого-то сходить в магазин?

Зачем собака лижет яйца

Для чего же министерства закупают так много навороченного ПО? Потому что могут. Они просто привыкли распоряжаться деньгами налогоплательщиков как собственными средствами на эскроу-счете: их можно обналичить, только если что-нибудь купить, и лучше максимально дорого. Даже если мы ударимся несколько раз головой о стену, получим непоправимый урон и поверим, что министерству госимущества нужны 24 пакета новой винды и офиса, все это можно было приобрести как минимум вдвое дешевле. Но если деньги зарабатывал не сам, то почему бы и не разбрасываться ими не глядя во все стороны? А сколько еще таких чиновников, делающих подобные закупки в самых разных сферах благодаря тому, что у общества не хватает рук и времени, чтобы их контролировать...