Именно так предлагаю назвать наш центральный парк культуры и отдыха "Лопатинский сад". Пишу про него много, под статьей ссылки на мои посты. И, как это ни печально, прогноз мой о превращении этого парка в "торговую точку" при новом директоре Диме Самохвалове, все больше и больше подтверждается.

Фото прислал мне неравнодушный читатель Андрей с вопросом: "А что происходит в парке?" А ответ прост - распродается парк!

На фото - расширение мурлычки в парке. Понятно, что общепит это хорошо, но все ли там чисто по документам, получены ли все разрешения на это расширение, или "просто договорились"?

Почему спрашиваю? Да я после скандала с запуском "колеса обозрения" все больше сомневаюсь, знает ли Дмитрий нормативную базу, требования к арендаторам и прочие тонкости. А то ведь рвал рубаху на груди: "К Дню города будет Колесо обозрения, мамой клянусь!"

Кстати, на той же встрече с Главой обещал и бренд-бук парка, чтобы НОВЫЕ объекты органично вписывались в стилистику парка. Ну как? Вписываются? Вот новая горка. Это просто "вишенка на торте"



Раньше люди БЕСПЛАТНО катались с двух горок на массовом поле - с горы со стороны лодочной станции, и от площадки воркаута. Много лет катались. Это была одна из самых длинных, популярных горок у смолян.

Но в прошлом году с неё можно было прокатиться только на специальном тюбинге, прокат которых предприимчивыми гражданами был организован тут же (по согласованию с директором?), с простыми санками детей разворачивали.

Теперь же вообще будет ПЛАТНАЯ горка. Отлично! Разнообразие всегда хорошо, но дайте БЕСПЛАТНУЮ альтернативу?

Судя по расположению горки, оно не спроста! Именно чтоб закрыть доступ к популярной горке, которая была когда-то БЕСПЛАТНОЙ. Места -то на Массовоом поле много, могли бы поставить и по центру, оставив и бесплатную альтернативу. Но нет же! Всё на продажу?

И куда пойдут эти деньги? Все "коммерсам"? Или что-то останется парку? Пусть даже на приведение в порядок участка около крепостной стены (раз уж саму стену администрация парка трогать не может) А то уже не первый год обещания что "сделаем", "уберем", но...



Прошу Главу города дать поручения изучить финансовые результаты этих преобразований в парке, ведь ЦПКиО до сих пор МУП, и значит все эти "расширения ларечников" или ПЛАТНЫЕ горки должны быть согласованы с руководством города или лицом, ответственным за "присмотр за МУПом"? Или я неправ?

Андрей Александрович, вы же не забыли, что Дмитрий обещал сделать в парке к Дню города? Вроде День уже прошел, может быть пора вернуться к той встречи и подвести некоторые итоги?

Оригинал