Мы готовим к выпуску очень правильную акцию, сотрудники подбирают доходчивые слова и формулировки, и прям с понедельника ее зарядим и надеемся, что вы откликнитесь. Да я уверен, что много людей примет участие.

А ща я расскажу вам разные истории про одно и тоже.

Помните как мы неделю собирали штраф 300 тыс? Сотни людей жертвовали нам свои деньги, просто потому чтоб сказать уродам - фуууу.

И вот в сентябре случился у нас форум городских сообществ, и разные люди на форуме ловят меня, а я весь в мыле бегаю: - Слушай Олег, вот возьми тыщу или там пятьсот рублей, да, знаю, что вы штраф уже собрали, ну мало ли еще на что вам нужно... И прямо так мне хорошо стало, не от денег, а от людей.

Или пишет мне чувак, который уехал в соседнюю страну, и так ему там понравилось, что остался, и все равно помогает нам в разных наших делах и деньгами, и советами. И тоже хорошо от этого, и не один он такой уехавший, а много их.

А сегодня вот пришел парень в обед, Александр, так слегка чокнутый, и спрашивает, где у вас тут ящик для пожертвований, и сует сто рублей. Взял листовки наши разнести. Я говорит, по помойкам хожу, вот сегодня конфет нашел - показывает. Мне говорит 41 год, жены нет, приехал издалека, родители купили квартиру, в вашем дурдоме уже успел полежать. Ваш фонд давно хотел найти, я же интернет читаю и матери говорю, надо же помогать людям...

Это одна сторона, а есть и другая. Сидят разные важные чиновники в правительстве местном, получают зарплату из наших с вами налогов. И вот собираются они на планерку, и главный начальник говорит - надо Гражданскому Союзу насрать получше. И дает задание комитету по борьбе с НКО, и начинают взрослые тетеньки и дяденьки, у которых ипотека, дети инвалиды, сами тоже наполовину чокнутые, живут без мужа и без жен, читать мой фейсбук, смотреть фоточки на нашем сайте и потом звонить людям на фоточках - вы чего ходите в Гражданский Союз, вас завербуют в агенты, будут неприятности на работе, и мы вам денег не дадим, не нужно к ним ходить.

А эти люди потом, кому позвонили, все равно приходят к нам и все рассказывают. Кто звонил, что говорил...

А мораль какая, лучше быть чокнутым, но свободным, чем таким вот чиновником, рабом.