Вот такие картинки любит постить наш местный автоненавистник (а по совместительству внештатный советник Главы города) Евгений Плёнкин с провокационным вопросом: "А вы ПРОТИВ общественного транспорта (ОТ)?"

Жень, любой здравомыслящий человек только ЗА такой транспорт...

Но ведь наш, смоленский ОТ, не имеет НИКАКОГО отношения к продвинутому европейскому ОТ.

И вот тут пришлось дважды в этом убедиться.

Первый случай. Решил съездить с дочкой в Москву на "Ласточке".

Отправление в 19-20. Решили выйти заранее в 17-50, так как Яндекс браво рисовал 48 минут на трамвае от дома (Румянцева) до вокзала. При этом, учитывая что пути на Шевченко сняты, я понимал, что пересадку в районе Медгородка делать не придется, ибо и 3, и 4 маршрут идут мимо моего дома. Ура! Как не воспользоваться? Тем более, что ЦАРСКИЙ ПОДАРОК всем держателям МастерКарт - скидка аж ТРИ рубля с билета.

При этом на ЯндексТакси было бы 130 рублей (вместо 30 на нас двоих на трамвае), правда и время - 18 минут (15 поездка и 3 минуты ожидания такси), а на своей машине всего 15 минут, и не знаю сколько там за бензин (думаю, рублей 20, не больше).

И вот, вооруживший подсказкой Яндекса что "каждые 5 минут" бывает трамвай, я понимал, что минут за 10-15, но мои 4 или 3 придут!

Фиг вам! Вначале в 18-04 и вправду подошел 4, но с табличкой "Не на вокзал". Зря не сел, лучше б пробежался потом пешком. Потому как потом пришло две "двойки", две "единицы" и только в 18-20 еще один 4 без таблички (как оказалось - как раз на вокзал).

Долго и нудно ехали в довольно холодном вагоне, но в 19-05 мы успели приехать на вокзал и успели на поезд, но... В следующий раз лучше ЯндексТакси или своим авто. Так рисковать не хочется. Ибо либо час в холодном трамвае трястить, либо 20 минут (и даже менее) в теплом авто.

Да, трамвай дешевле, но комфорта НЕТ. От слова СОВСЕМ!

Второй случай. Сегодня днем, не в час пик, надо было в Ростелеком на Нормандии - Неман 25. ЯндексТакси предлагает за 12 минут и 118 рублей, пешком за 1 час и 2 минуты. На ОТ за 37 минут и всего за 15 руб.

Решил дать местному ОТ второй шанс. В принципе, в этот раз почти уложились в норматив, прождав 8 минут трамвая, потом ехал на нем 27 минут и еще 5 шел пешком. Почти норма. Но снова старый, дребезжащий, холодный трамвай. И полчаса в нем, вместо 12 минут в теплой, комфортной машине. При этом меня удивляет, как умудряются водители трамвая так резко дергать при трогании и так резко тормозить на остановках, что люди, плохо закрепленные на поручнях, болтаются в вагоне как гов.. пардон, как незабудки в проруби... Это такая особенность ОТ? Чтоб не уснули?!

Назад ехал на троллейбусе. Как бы чуть помягче. Торможений таких лютых нет, но трогания... Как в Формуле-1 резко, до сотни наверное, за 4 секунды хотят разогнаться.

Но удивило не это. А просто лютый холод в салоне. На улице -3, а ощущения, что -3 прямо в салоне. У меня реально за 15 минут замерзли ноги! Понимаю, почему кассир в "дутиках", в 4 кофтах и шапке. И при этом тоже сопливая, как и кассир в трамвае. Лютая работа...

Что еще высекло - это ГРЯЗЬ! Не только грязный пол (на улице уже неделю сухо и морозно, эта грязь не нынешняя, а лежащая там месяцами, если не годами), но и липкие поручни! Ну это просто капец, господа. Ну если вам насрать на пассажиров, и пол мыть - не царское дело, но уж поручни протереть можно? Я, к сожалению, был без перчаток, поэтому - вдвойне противно!

Вывод. За ТАКОЙ ОТ, как у нас сейчас, может "топить" только безумец или глупец. Даже Варламов, адепт ОТ, и то, проехав в наших трамваях и троллейбусах скажет "ТАКОЙ ОТ НАМ НЕ НУЖЕН!"

А то наши активисты-урбанисты визжат о необходимости и выделенных полос, и огороженных бордюрами рельс. Вроде это, по их ненаучному мнению, сразу повернет народ к ОТ. ХРЕН ВАМ, не повернет, пока вагоны будут грязными, старыми, холодными, никто в здравом уме не будет жертвовать комфортом и будет возить свою задницу в теплом авто. А на ОТ будут ездить те, у кого нет возможности содержать авто или такие "сумасшедшие экспериментаторы" вроде меня! Потому, как если это и дешевле, то это значительно дольше и в разы НЕКОМФОРТНЕЕ!

Если бы у нас были лютые пробки, и до вокзала нельзя было бы добраться с Румянцева за час, то да, кто-то бы утеплился, и, шмыгая носом, поехал бы на трамвае, но здравомыслящий, заботящийся о своем здоровье человек не стал бы эту глупость совершать!

Отсюда итог - пока в ОТ не будет НИКАКИХ преимуществ, кроме относительно дешевизны (по сравнению с владением своим авто или пользованием такси) - народ туда НЕ ПОЙДЕТ.

И дело не в выделенных линиях, а просто в элементарных удобствах.

В этом году поездил на ОТ и в Питере, и в Москве. То, что у нас - не ОТ, а просто скотовозки!

Поэтому, товарищи урбанисты, вы бы телегу впереди коня не ставили. Чтоб народ захотел пользоваться ОТ, надо сделать его комфортным, а уж потом решать вопросы и выделенок, и обособления и прочие...

И кивать "а вот на западе трамваем пользуются!" можно тогда, когда у нас будет ТАКОЙ же трамвай, как там! Т.е. НИКОГДА!

Пока же я туда не ногой! И, насколько знаю, многие мои знакомые тоже!