О настоящей борьбе власти с думающим обществом.

С одной стороны, государство вешает на правозащитные организации ярлыки "иностранный агент" и подвергает их многомиллионным штрафам, после чего,некоторые организации вынуждены были закрыться. Особо ретивых закрывают в принудительном порядке, например ООД "За права человека" или Центр содействия коренным малочисленным народам Севера.

Совсем скоро большинство граждан станет иностранными агентами, и власть будет решать, каким методом выделить иностранных агентов в обществе.

Общественный контроль за тюрьмами фактически зачистили от правозащитников, понабрав туда в основном лояльных власти людей. После чего тот, кто это сделал, стал советником Президента.

С другой стороны, думающих и грамотных людей сажают в тюрьмы за репосты и митинги, а всяким serb, вигилантам и GONGO власть дает зеленый свет, оплачивая их "деятельность" из нашего кармана.

Судебная власть превратилась в номинальный орган, который в большинстве случаев выполняет поручения сверху.

Отписки стали главным инструментом для чиновников на жалобы граждан.

Высшее образование становится дорогим и не всякому гражданину доступным.

При этом значительная часть последнего послания Путина была посвящена новейшему оружию. А недавно президент Путин и вовсе заявил, что Россия, несмотря ни на что, продолжит совершенствовать новое оружие, при испытании которого в августе месяце в результате взрыва с выбросом радиации погибли семь человек.

Расстрелы и внесудебные казни по всей стране - это будет последний для власти этап в борьбе с думающим обществом? Правда, и этот инструмент борьбы, по сообщениям СМИ, давно уже используется в отдельном регионе России - в Чечне.

Как тут не вспомнить Георга Гегеля: "...опыт и история учат, что народы и правительства никогда ничему не научились из истории".

Оригинал