"Суть, цель и развитие любого сообщества — это событие" - говорит Николай Андреев.

Бросилась в глаза эта строчка. Элементы архитектуры - тоже развитие: и набережная, и деревянное сито на обновленном бульваре Чавайна. Но событие - это даже не то, что просто неинтересно, это пугающий фактор. Стоит небольшой группе людей заявить о каком-то форуме, начинается напряжение: что они там будут обсуждать, зачем собирать эту толпу, не подрыв ли устоев каких-то? 

Когда все кругом становится страшным - это симптом более серьезной проблемы, которая на первый взгляд выглядит как простая пассивность. Вот и на этот форум не пришел никто из администрации. Что им помешало? Может, поленились. Может, решили, что общественники им ничего толкового не посоветуют (в таком случае пришли бы сами им что-то посоветовать). Потом будут говорить, как обычно, что хотят взаимодействовать с обществом. 

Чиновники не посещают никакие мероприятия гражданского общества. Уже несколько примеров за этот год. Мне это непонятно. Если ты сотрудник мэрии, почему тебе не интересно и чем ты вместо этого занимался? 

Или все это из-за того, что в случае посещения такого мероприятия может статься, что там же присутствует, например, господин Кремнев, экс-координатор штаба Навального в Йошкар-Оле, а потом кто-нибудь начнет писать, что "чиновник водит контакты с сомнительными личностями". Звучит бредово, но, мне кажется, это вполне может быть правдой. 

А почему горожане, которые не чиновники, не ходят, об этом даже гадать не буду.

Оригинал