«Голос» в поддержку правозащитных организаций России

Конституция России устанавливает, что каждый имеет равные права перед законом и судом, каждому гарантируется свобода выбирать, иметь и распространять свои убеждения и действовать в соответствии с ними, у каждого есть право на объединение и свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Однако в настоящее время со стороны государства организована широкомасштабная кампания по преследованию некоторых правозащитных организаций и активных граждан.

Именно так движение «Голос» воспринимает недавнее возбуждение уголовных и административных дел против членов общества «Мемориал» в Пермском крае, Республике Карелии, на Северном Кавказе и в Москве, обыски и назначение им высоких штрафов, принудительную ликвидацию движения «За права человека», демонстративное исключение из президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества видных общественников.

За последнее время были принудительно ликвидированы и другие общественные организации (например, Центр содействия коренным малочисленным народам Севера и Совет тейпов ингушского народа).

Деятельность правозащитников не всегда публична, но имеет огромное значение: они задают моральные ориентиры для всего общества и часто остаются последним рубежом, сдерживающим давление государства на человека.

Правозащитники каждый день совершают гражданские поступки. Пришло время помочь им!

Что можно сделать для них? Пройдите по ссылке.

Оригинал