Сегодня, 23 ноября, общественно-политическая жизнь Республики Коми ознаменовалась невиданным актом демократизации.

На Стефановскую площадь столичного Сыктывкара вышла прекрасная Вера Терешонкова и провела там одиночное пикетирование. В какой-то момент к ней подошли представители младшего и начальствующего состава УМВД России по городу Сыктывкару с требование объяснить, почему пикет организован там, где публичные мероприятия запрещены. В ответ Вера Петровна достала из своего рюкзака постановление Конституционного Суда Российской Федерации с синей печатью и со своей фамилией на первой странице, которым высший российский суд 6 ноября объявил "граду и миру", что запрет на Стефановской площади митингов и демонстраций законом Республики Коми нарушает статью 31 Конституции России.

После прослушивания выдержек из постановления впечатленные сотрудники полиции не стали незаконно задерживать Веру Петровну, хотя, конечно, могли, так как на сегодняшний день формально не отменено и продолжает действовать постановление Администрации МО ГО "Сыктывкар" от 29 октября 2008 года № 10/4160 (в редакции 2013 года), незаконно объявляющее Стефановскую площадь и сквер возле нее территорией, прилегающей к зданию Конституционного суда Республики Коми, что препятствует проведению там любых публичных мероприятий, включая пикетирования.

Кстати, после этого небо не упало на землю и река Сысола (Сыктыв у коми) не потекла вспять.

P. S. Не могу не напомнить, что юридическое сопровождение жалобы Веры Терешонковой в Конституционном Суде Российской Федерации обеспечивал Фонд "Общественный вердикт".

 
 
 

Оригинал