Всегда приятно писать о хороших людях. Хуже, когда приходится писать о том, что хорошим людям хотят сделать что-то плохое люди нехорошие.

В Волжске продолжается затяжной процесс назначения главы администрации города. Коммунисты, получив большинство в городском собрании депутатов и вооружившись цитатой из речи Евстифеева на заседании правительства республики, посвященном итогам выборов, «нет необходимости входить в какие-то договоренности с другими партиями», стремятся назначить мэром города коммуниста Андрея Калугина. Правительство республики прикладывает все усилия, чтобы сохранить статус-кво – оставить мэром выходца из Марбумкомбината и Единой России Алексея Веселова.

Действуют властные единороссы активно, рьяно, на грани фола, а то и за гранью. Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра состоит из шести человек: троих назначает Глава республики, троих – депутаты Волжска. От Главы республики назначены первый заместитель главы правительства и два министра. Какую партию они представляют, пояснять не надо. От волжских депутатов – два коммуниста и справедливоросс. Вполне достаточное представительство, чтобы выполнить техническую функцию. Но конкурсная комиссия ни разу так и не собралась, почив в бозе по причине окончания срока своего не начавшегося действия. Причина проста – йошкаролинские представители ни разу не приехали на заседания. Мотивировали они это тем, что отсутствие единороссов в конкурсной комиссии в числе выдвинутых горсобранием Волжска трех участников комиссии – страшный грех и нарушение всех мыслимых норм. При этом скромно умолчали, что эти нормы они распространяют только на волжскую «тройку», а к республиканским «назначенцам» отнести их забыли.

На самом деле вялотекущие правительственные препирательства по поводу представительства в конкурсной комиссии являются лишь способом затянуть время с весьма прозрачной целью – использовать это время для того, чтобы нейтрализовать часть депутатов-коммунистов, лишив их большинства в горсобрании, и не дать назначить мэра-коммуниста.

Ничто в мире не меняется. Никто не становится умнее – для достижения цели применяется приснопамятная тактика Станислава Швецова эпохи Маркелова. Судите сами.

Депутат-коммунист Юрий Завьялов работает водителем на гидролизно-дрожжевом заводе. Депутат прошел Афганистан, выжил после тяжелого ранения, награжден орденом «Красной звезды». Его вызвал к себе директор предприятия Виталий Томильченко. Пожаловался, что на него давят «сверху». Если Юрий не сдаст мандат или хотя бы не перестанет ходить на сессии горсобрания, для предприятия наступят тяжелые времена. В частности, директору, якобы, пообещали сложности с возвратом НДС за экспортные поставки. Завьялова душманы с бурами запугать не смогли, куда уж каким-то угрозам «сверху». Тогда директор сообщил, что перед каждой сессией будет отправлять депутата в командировку. Откажется – уволит. Юрий не стал ждать продолжения – уволился сам. Теперь герой Афгана без работы. Но этого мало. Его сын много лет работает на Марбумкомбинате. После демарша отца сына вызвали в отдел кадров и прямым текстом заявили: «Дорабатывай неделю, и ты уволен».

Депутат-коммунист Александр Зимнухов много лет возглавлял спорткомитет города Волжска, сейчас он на пенсии. На днях ему позвонил начальник охраны Марбумкомбината, бывший руководитель отдела ФСБ в Волжске Сергей Пендельский, предложил встретиться и поговорить. Зимнухов Пендельского знает, на разговор согласился. Встретились возле подъезда, но здесь разговаривать начальник охраны не захотел, пригласил депутата в машину, после чего отвез Зимнухова в конец частного сектора, на пустырь. Суть разговора состояла в том, что Пендельский предложил Зимнухову в виде платы за отказ от мандата погасить долги по ЖКХ и принять депутата на работу тренером в спорткомплекс Марбумкомбината. Был очень разочарован, получив отказ.

Депутат-коммунист Геннадий Николаев, заместитель председателя городского собрания, заслуженный тренер РМЭ по боксу, один из самых уважаемых коммунистов Волжска и просто один из самых уважаемых людей города. Бизнес его детей, как и всякий бизнес в стране, зависел от расположения власть имущих. Детей предупредили, что если отец не перестанет заниматься политикой и не откажется от мандата, бизнес может пострадать. К настоящему моменту бизнеса больше нет.

Подобного рода эксцессы произошли со многими депутатами-коммунистами и поддерживающими их депутатами от других оппозиционных партий. Но самый возмутительный случай произошел в отношении депутата Светланы Рыбаковой. Из разряда «за гранью добра и зла».

Светлана преподает в Волжском филиале ПГТУ. Любимица своих студентов. Член КПРФ, депутат. Невысокая, до хрупкости изящная женщина с умным уверенным взглядом. Еще более хрупкой ее делает «по-мальчишески» короткая  прическа. Предположу, что кардинально укороченные волосы – следствие того, что у Светланы трое детей, четырех, пяти и шести лет. Малыши в сочетании с интенсивной академической нагрузкой не оставляют времени для вальяжного ухода за косой до пояса. Тем более, что один из малышей – инвалид.

Маме троих детей, депутату Рыбаковой предложили уволиться. Директор Волжского филиала ПГТУ Виктор Сатин вызвал ее к себе и, традиционно пожаловавшись, что на него давят «сверху», предложил сдать мандат или, что было бы еще лучше, оставить стены вверенного ему учреждения. Попытка не удалась, Светлана отказалась.

Стремительно приближалась сессия депутатов, на которой должен быть утвержден новый состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Волжска и принято новое положение о его избрании. Настроение директора стремительно портилось. На днях он вызвал Рыбакову прямо с лекции и взволнованно сообщил, что на него оказывается беспрецедентное давление, депутатство Светланы ставит под удар не только его директорство, но и имеющийся у него бизнес. Короче говоря, уволиться она должна прямо завтра. Хрупкая многодетная мама с несгибаемым, поистине большевистским позвоночником посоветовала директору самому уволиться, чтобы на него не давили! Эвита Перон, Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель – история знает много «железных леди». Но теперь я знаю, что самая железная из них – волжанка, и у нее трое детей.

Не знаю, с какого именно «верха» давят на Сатина. Не знаю, кто эти страшные «верхи» – Данилов, Евстифеев, Путин или сам Господь Бог. Но известно, что первый звонок для Рыбаковой прозвенел в октябре, когда проректор ПГТУ Игорь Петухов выразил ей лично свое явное недовольство ее политической позицией и членством в КПРФ.

Как называется ситуация, когда большие сильные дядьки пугают женщину, многодетную мать? Когда хотят оставить маму ребенка-инвалида без работы? Какими словами можно выразить свое презрение этим, прости господи, мужикам? Как не подставить 7х7, разразившись матерной «в_три_господа_бога_и_пресвятую_деву_мать» тирадой в адрес этих деятелей? Подскажите, я не знаю.

Скажете, обратиться в прокуратуру… Обратились, конечно. Но надежды на это, сами понимаете, нет. В недрах коммунистического городского собрания слепили простенький психологический этюд – подготовили заведомо невыгодный властям текст решения горсобрания и в числе прочих отправили в городскую прокуратуру на экспертизу. Больше об этой заготовке решения не знал никто. Итог: на следующее утро в город примчался министр Данилов, спешно проследовал к ИО главы администрации. Через некоторое время исполняющий обязанности Веселов спустился в помещение городского собрания, чтобы выяснить, когда то самое решение коммунисты собираются вынести на сессию. Вот такой нехитрый способ выяснить, кто есть who.

И после всех описанных событий волжские депутаты-единороссы в лице своего главного медоречивого спикера Анисимова будут на сессии и в СМИ вещать, как несправедливо поступают коммунисты, и что надо договариваться, и вообще за партией власти стоит большинство народа согласно пункта такого-то закона номер такой-то, и что во главе города должен стоять хозяйственник с Марбумкомбината, ибо «оне есть отцы родныя и кормильцы», и прочее складно звучащее бла-бла-бла…

Ответить им хочется словами Елены Соловей из «Рабы любви» «Господа, вы звери, господа…», если уж нельзя ответить так, как это сделал парень со знаменитой скульптуры Иван Шадра.

Каплю оптимизма добавляет то, что ни один из волжских депутатов-коммунистов не прогнулся, не сломался. Честь!

А несгибаемую Светлану Рыбакову поддерживают трое ее детишек и такой же несгибаемый муж. Честь вдвойне!