Понимаю, что многие уже профессионалы в этом вопросе, я же впервые решил на выходных прокатиться в Москву, просто "развеяться", без определенных целей и задач.

Хотя пару точек намечено было - хотел посмотреть общественные пространства на примере парка Горького (говорили, что он очень изменился за последние годы)  и ВДНХ (ибо большинство рекомендовали именно это место для прогулок и релаксации).

Возник вопрос - как ехать? В выходные на машине в принципе доехать несложно, утром в субботу на въезд, а вечером на в воскресенье на выезд, не такие уж и страшные пробки (главное, до поворота на Одинцово дотерпеть, дальше - легче!), да и по деньгам за бензин весьма умеренно, но выяснилось, что вдвоем на Ласточке даже дешевле, чем цена на бензин!

Эксперимент состоял в попытке сделать это максимально бюджетно!

Поэтому вначале был план - утром в субботу в 7-40 на ласточку, в обед в Москве, вечером на следующий день в 18-20 снова на ласточку и домой...

Причем вечерняя Ласточка стоит всего 300 руб (360 при оформлении электронного билета), что просто смешно. А вот утренняя стоит уже почти 1100 (ну если не покупать сильно заранее), при этом поезд приходит в Москву в полдень!

А вот вечерняя ласточка в пятницу на Москву стоит те же 300 рублей, и так получилось, что дешевле взять хостел на два дня, а не на один, и приехать в пятницу в полночь, заселиться и уже утром в субботу изучать достопримечательности Москвы!

А хостел я нашел весьма неплохой, в самом центре ВДНХ (учитывая, что ВДНХ основная точка маршрута моего), хостел "Циолковский" со средней оценкой 8 на Букинге и нормальными отзывами.

В принципе, хостел как хостел. Ценник приятный. За две ночи за отдельный двухместный номер - 2520 руб! Ну как номер - 9 кв.м. Кровать, одна тумбочка и один стул. Но учитывая, что там мы собирались только спать - норм. Итого за дорогу и проживание на двоих за два дня - 4 тысячи. Весьма бюджетно!

Лайфхак тем, кто решит туда заселиться. Берите с собой тапочки. Обувь там снимают на входе, поэтому в хостеле чисто, но тапочки не помешают. Можно купить одноразовые на рецепшен у Валентины за 100 руб, а можно прихватить свои. К тому же есть где оставить вещи после выписки (нам это было важно) - за 100 руб предоставляют ячейку, как в супермаркетах и ключ).

Мы заселялись уже за полночь, но Валентина была на связи, дождалась нас, вела по телефону по улочкам ВДНХ, потому как Яндекс и Гугл рекомендовали путь от метро Ботанический сад, но там путь идет через лес, и в полночь там не очень уютно (на второй день мы там прошли - не рекомендую!). Поэтому мы вышли на ВДНХ, дошли по памятника Ленину, а там уже нас сориентировали по телефону.

Позже будут несколько постов с фотографиями, пока же отмечу такие "туристические моменты":

1. На ВДНХ шикарные бесплатные туалеты (все био, чистота - как в больнице, запах хороший, все принадлежности в наличии), что очень приятно для туриста. Их много, они современные, так что за этот аспект можно не волноваться (это вам не Смоленск!)

2. Питаться при всем богатстве и разнообразии дешевле и быстрее в сетевых Макдональдсе, Бургере или КФС. Попытались затестить "Теремок". Кроме обращения "сударь и сударыня" ничего хорошего не скажу - недешево (по сравнению с тем же Маком), невкусно, сам зал более грязный и убогий (я про Теремок у Белорусского вокзала). Мак же на ВДНХ прекрасен - чистый, просторный, есть Мак-кафе, народу много, но все очень быстро. А еда - стандартная по всем сетям)

3. Очень удобно в метро платить картами с бесконтактной системой оплаты, но тут есть нюанс. Иногда карточка НЕ СРАБАТЫВАЛА на повторное прохождение. Нас то двое. Казалось бы - платишь за каждого, какие могут быть проблемы, но иногда после первой оплаты вторая не проходила. У меня на этот случай была вторая карта бесконтактная - все без проблем. Потому как по карте Тройка проезд сейчас 38 руб, но это надо класть деньги (причем или 50, или 150, 250, 350 ... в автомате именно такой шаг), по карте же бесконтактной проезд 42 рубля. Что-то слышал про 50% скидку при оплате Мастеркард, но такого не было (Нюанс - не все турникеты принимают карты, обычно крайние принимают, в них и проходите!)

4. Если нечем заняться вечером - идите в "Подсолнухи" Андрея Ковалева, там каждый вечер вечеринки и бесплатные выступления. Даже мы попали туда на "ганстерскую вечеринку". Транспортная доступность - отличная - и МЦК (это как электричка вокруг Москвы) рядом, и станция метро в 300 метрах! И еда весьма доступная и на все вкусы, и развлечения, и место всегда можно найти!

В общем, погуляли неплохо. Конечно Ласточка, если все места заняты, удовольствие ниже среднего. Но что вы хотите за 300 рублей?! Но 4 часа торчком отсидеть можно, хотя и не очень комфортно... По цене и товар!

Позже будет много фотографий. Конечно, общественные места Москвы - это то, к чему надо стремиться. Это красиво, функционально, для людей... Понятно, что "там все деньги мира". Но надо же равняться на лучшее!

Оригинал