Недавно была на одном культурном мероприятии. Интересном, в определенном смысле брендовом для нашего города и района. Участвовали дети и взрослые с... творческими способностями. Читали свои произведения, обменивались мнениями.

Дети-участники пришли преимущественно впритык к началу, а в определенный момент мероприятия все, кто приехал из сельских поселений, вместе с руководителями "снялись" с места и ушли, не дожидаясь концовки: обратный автобус в поселение...

Единственный.

Не "слишком долго ждать следующий", а "следующего не будет".

И это ещё хорошо, что эти рейсы в тот день вообще были. Между некоторыми поселениями и райцентром сообщение не ежедневное.

То есть организаторам пришлось проявить все чудеса стратегического мышления, чтобы выбрать день, в который вообще все могли приехать из сел и посёлков. И то вот так вышло.

Так там поселений было два или три! А если бы все десять? Там расписания автобусов были бы просто несовместимы. И кто-то бы по-любому не приехал.

Это мы не рассматриваем финансовую сторону, а ведь билеты на автобус что-то стоят, и отнюдь не символически. Для сельских-то жителей. И "бесплатное" культурное мероприятие оказывается бесплатным только для жителей райцентра.

Такие вот дела в #российскаяглубинка

И мало кто об этом задумывается даже в областных центрах, не говоря уж о столице.

Оригинал