Про Марадыково, глупость и продажность.

Наблюдая за ситуацией вокруг Марадыково, вижу, что идет процесс нарастания противостояния. Две стороны все больше и больше расходятся в оценках строительства объекта и его пользы (вреда) жителям Кировской области. Все меньше и меньше слушают друг друга, и дело идет к сектантской позиции - никакие аргументы другой стороны не воспринимаются и каждая из сторон видит друг в друге врага.

К сожалению, такой процесс в большей степени организует власть в лице Общественной палаты. Позиция ОП в данный момент абсолютно противоположна подавляющему мнению людей, проживающих в области, что приведет в конечном счете к полному отсутствию каких-либо точек взаимодействия между противоборствующими сторонами.

Вопрос со строительством объекта в Марадыково почему-то считается решенным, и надо лишь сейчас постараться договориться с РосРАО о некоторых вопросах минимального контроля за опасным предприятием. Это глупая и продажная позиция. Так нельзя поступать.

Сейчас РосРАО, получив из бюджета миллиарды наших денег, пытается их использовать, в том числе на промо только лишь своей позиции. Деньги налогоплательщиков. Они должны быть распределены справедливо. Противники строительства тоже должны получить свои ресурсы для получения независимой экспертизы, а также просветительской работы среди населения.

Вопрос основной и первоначальный — БЕЗОПАСНОСТЬ. Одни говорят - безопасно, другие - крайне опасно. Про безопасность мы уже много послушали, особенно после поездки небольшой группы в Австрию. Про европейский опыт, про технологии, про контроль и т. д.

А теперь давайте поговорим про ОПАСНОСТЬ. Она какова? Какие сценарии? Что случится, если что-то произойдет? Позиция "ничего не произойдет" меня и сотни тысяч кировчан абсолютно не устраивает. Скрывать и молчать - это значит радикализация протеста.

МАРАДЫКОВО может стать точкой противостояния между властью и обществом. Кому это надо?

Давайте по-умному и на пользу всем: природе, государству, людям.

Оригинал