Никогда не думал, что банки могут столь недружественно относиться к своим клиентам. Прямо как в известном анекдоте: "Если Вы положите деньги в банку - Вы достанете оттуда столько же, сколько и положили, а если Вы положите их в наш прекрасный банк - могут быть варианты..."

Вот тоже самое произошло и со мной. Несколько лет назад, поддавшись на сладкую рекламу, я открыл счет в петербургском отделении «Райффайзенбанка». Особой нужды в нем не было, поэтому я не слишком часто интересовался его состоянием. Лишь изредка пополнял и только один раз воспользовался картой для оплаты услуг интернета на небольшую сумму.

Но вот на днях решил перевести с этой карты деньги в Яндекс.Директ для оплаты рекламной кампании. Однако платеж не прошел ...

С трудом вспомнив пароль и кодовое слово, я влез в онлайн с банком и с ужасом обнаружил, что на счету у меня большой минус! На все вопросы сотрудники банка в чате и по телефону отвечали, что отдали мои деньги неким судебным приставам из Гатчинского района Ленобласти.

Но я НИКОГДА не жил в Гатчинском районе и не участвовал там ни в каких судебных делах! Да и на сайте ФССП в списке исполнительных производств НЕТ моей фамилии. Есть лишь ничтожная задолженность в 1045 рублей за какой-то исполнительский сбор в Приморском районе.

Так с какого перепуга сотрудники банка списали с моего счета несколько десятков тысяч рублей по сомнительным документам, даже не удосужившись их проверить!?

Короче,  никому не рекомендую иметь дела с «Райффайзенбанком», а еще лучше - вообще ни с какими банками, кроме стеклянных под кроватью, и рассчитываться только наличными.

Кстати, о приставах. Главе муниципального образования Лисий Нос господину Грудникову Вадиму Марковичу, получающему только легально более миллиона рублей зарплаты, сотрудники Приморского и Центрального отделов судебных приставов простили почти 130 МИЛЛИОНОВ рублей задолженности под предлогом, что: 

"...невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях и у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными..." (Ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве).

Вот такие у банков и приставов теперь "двойные стандарты" по отношению к простым людям и чиновникам...