21-летний Игорь Горланов длительное время не прекращал постоянные пикеты и акции вокруг общественных зданий Кемерова с требованием выделить ему квартиру, полагающуюся по закону, как сироте. Результатом активности предсказуемо стало преследование со стороны властей.

В течение 2019 года Игорь Горланов стал фигурантом двух дел о неуважении к власти. Первое, возбужденное в июле, окончилось в октябре штрафом в 30 тыс. руб. за репост новости «Медиазоны» о привлечении Юрия Картыжева к ответственности в виде штрафа в 30 тыс. руб. за фразу о сказочном Путине.

С начала 2019 года Горланов регулярно стоял в пикетах, жил в палатке на площади в центре города, сидел в спецприемнике по обвинению в проведении несогласованных акций, питался исключительно за счет поддержки неравнодушных граждан, но дело с выдачей ему положенной квартиры не сдвигалось с мертвой точки.

Горланов записывает видеообращение, в ходе которого рвет текст Конституции и сообщает, что раз он не может реализовать указанные в ней права, то и текст ему больше не пригодится.

Видеозапись тут же становится поводом для возбуждения в отношении него второго дела о неуважении к власти и государственным символам, но уже по ч. 4 ст. 20.1 КоАП, что грозит ему штрафом от 100 до 200 тыс. руб. Сумма совершенно нереальная для человека, который по крохам собирает средства для собственного пропитания и оплаты долга по коммунальным платежам в общежитии ФСИН, куда его «временно» вселили, как сироту.

Видео с Конституцией взрывает интернет, и Горланов получает ордер и ключи от квартиры в Новоильинском районе Новокузнецка от администрации области.

Дело о разорванной Конституции тем временем пропало в недрах полиции.

Интересы Горланова представляет адвокат «Агоры» Мария Янкина.

Оригинал