Последние годы нам активно навязывают деструктивные споры о прошлом всеми силами пропаганды: и через телевизионные ток-шоу, и через культивирование одиозных общественных движений, и через активность «популярных» блогеров, и даже через движение реконструкторов. Нужно признаться, выгодоприобретатели (кто они?) в этом деле преуспели: общество расколото, у каждого ее сегмента свое желанное понимание истории; наше прошлое очернено — оно подается как один сплошной негатив, кроме, конечно, «хруста французской булки», и, самое главное, мы лишены проекта будущего, ведь образы будущего — это прошлое, избавленное от негатива.

О прошлом спорить бесперспективно, ибо оно уже было. Изучение и обсуждение прошлого удел историков, которые владеют фактурой и методологией. Для остальных это в основном повод для перепалок и распрей.

Спорить нужно о будущем, и этот диспут может сплотить нацию. Но у нас нет даже явных политиков будущего, ведь политики - это люди, которые ведут борьбу за популяризацию и реализацию своего видения будущего для своего народа и своей страны, либо для всего человечества. А где такие? Кто они? Повторит ли кто вслед за Иосифом Сталиным: «Главное в жизни — идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели — неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю».

В обыденном понимании желанное будущее — это комфортное прошлое. Поэтому многие наши сограждане мечтает либо о Советском Союзе 2,0, либо о глобализации 2,0 по российско-китайскому сценарию. Видимо, эти идеи считаются нежелательными и опасными, и нам навязывают мысль, что современный мир не имеет иного будущего, кроме длящегося настоящего. Думаю, это уловка, а на самом деле человечество ведут в новое средневековье, где для русских людей нет места.

Мой ответ на этот футуроцид — активное просветительство, рассказ о наших традициях и нашей истории в любых аудиториях и на любых площадках. И в этом деле буду благодарен любой поддержке, доброму слову, вниманию, критике. Говоря словами великого Максима Горького:

Не браните вы музу мою,
Я другой и не знал, и не знаю,
Не минувшему песнь я слагаю,
Я грядущему гимны пою.

Оригинал