Неожиданное распространение получил мой опрос в ВК о возможных сменщиках Сергея Гапликова. Почти 16 тысяч просмотров. Более трех тысяч голосов отдано за самых разных кандидатов от Братенкова до Гайзера. Провластные паблики в Телеграм пытаются перехватить инициативу, есть и попытки вмешаться в итоговый расклад, чтобы сделать его нерепрезентативным.

В любом случае результаты этого народного голосования будут мониторить и учитывать в Администрации Президента РФ, которая пристально следит сейчас за одним из самых проблемных субъектов Федерации, где власть непопулярна и нетехнологична.

Для чего любому разумному жителю Коми надо проголосовать в этом опросе (если вы уже не проголосовали)? – Есть две причины, объективная и субъективная.

Объективная причина – всем жителям региона выгодно, чтобы следующим главой был не варяг, не чужой для региона человек, готовый в отличие от Гапликова взаимодействовать хоть с кем-то кроме ближнего круга в виде Порядина и Морозова. Ведь это ненормально, что даже депутаты Госсовета и министры его собственного правительства не могут пообщаться с губернатором, куда уж журналисту, общественнику или того более - простому жителю. Варяги-технократы в Коми нежизнеспособны – вот что может показать мой опрос. Хотите подтвердить эту истину? – голосуйте.

Субъективная причина – в конце года Желтый дом проводит так называемый «количественник», большой социологический срез для определения уровня поддержки Путина, Гапликова и основных политических фигур. Это исследование потом идет в Кремль и используется для политпланирования на предстоящий выборный цикл. В текущей ситуации, особенно после Шиеса, уровень поддержки Гапликова его технологи попытаются, как бы помягче сказать, завысить. Ведь если учесть его реальный рейтинг в 5-7 процентов, уходить главе нужно прямо сейчас. Поэтому «нарисуют», видимо, в районе 35-40 процентов, что, конечно, неправда. А как мы можем это проиллюстрировать? – вот таким большим народным «количественником».

Хотите победить ложь? – голосуйте.

Оригинал