В конце 90-х была привычной ситуация, когда сильные губернаторы бросали вызов Москве. Конфликтовали, спорили, добивались уступок. Обычный процесс в государстве, которое называет себя федерацией. С приходом Путина и появлением «вертикали власти» этот процесс сошел на нет. Сейчас сложно представить себе губернатора, который способен на открытую критику «Единой России» и президента.

Попытка завалить север московским мусором словно пробудила людей, заставила их действовать. Люди вышли на улицу и четко сказали «нет». Но федеральная власть их не слышит и продолжает гнуть свою линию. Это уже не списать на традиционное «царь хороший, бояре плохие». Здесь всем четко понятно, что решение принимается сверху.

Если Кремль будет и дальше продавливать эту историю, то я уверен, что рейтинг президента и партии власти упадет в северных регионах еще сильнее. Возможно, эффект будет даже больше, чем от пенсионной «реформы». Ждем, что вскоре и там все провластные кандидаты будут идти самовыдвиженцами. Лишь бы не от «Единой России».

Оригинал