Нет, правда, чем мы дольше живем в капитализме, тем смешнее становится наша жизнь.

Начну с того, что сегодня ко мне, по пути в " Тепловые сети", зашла сестра. Она с возмущением рассказала, что некоторых добропорядочных жильцов, в том числе и ее, судебные приставы обязали оплатить долг в сумме 200р. с каждого. Но самое интересное - это то, что долгов то по оплате ни у сестры, ни у других жильцов, которые получили  данные  решения нет..

Понятное дело, сошлются на очередной сбой компьютера или ошибку какую-нибудь в расчетах. А может, все-таки это очередной цирковой трюк? Авось прокатит и добропорядочные жильцы все оплатят.

Но меня поражает другое. Сейчас в многоквартирных домах много пофигистов-неплательщиков. Во всяком случае в доме сестры, платежек на подоконнике целая куча. Злостным неплательщикам отключают свет к примеру. Однако вечером почему-то в обесточенных квартирах свет снова загорается. Видимо, «по щучьему веленью, по  чьему-то хотенью". А как известно, за ОДН также обязаны оплачивать жильцы. Так может - это выгодно власти? В частности, управляющей компании, в ведении которой находится дом. Пусть жильцы сами разбираются с нерадивыми неплательщиками. А не захотят - в суд подадим. Оплачивайте за них. Чем не способ отъема денег у граждан? Бендер отдыхает. Тот был жулик одиночка, а тут власть запускает руку в карманы граждан.

Но самое страшное в том, что и добропорядочных плательщиков и неплательщиков пытаются столкнуть лбами. А учитывая то, что в домах проживают часто и те, кому все пофигу, а проще говоря, соцбыт, то может дойти все и до поножовщины.

Получается власть не только нагло пытается залезть в карманы граждан, так еще и устраняется от своих прямых обязанностей, решать подобные проблемы. Впрочем чему удивляться? Мало ли подобных косяков" сейчас у нас в стране?

Та же проблема с мусором. Обязали хозяев домов частного сектора оплачивать вывоз твердых бытовых отходов. Это называется "мусорная реформа". Однако забыли, что страна давно живет в капитализме и люди научились считать свои деньги и оплачивать данную услугу хотят только по факту. То есть в размере фактического количества мусора, а не придуманных кем то норм. Естественно, оплачивать подобную услугу частники не жаждут. И что, опять суд и далее рассылка судебных уведомлений? То есть опять СТРОЙСЯ и песню запевай! Так власть сама ввела закон о частной собственности. Попробуйте обяжите сейчас людей оплачивать услугу, по которой и договоров у большинства нет.

Меня поражает, с каким цинизмом власти спихивают проблемы, которые должны решать сами, на рядовых граждан. Ну не можете навести порядок, так пустите к власти тех, кто его наведет. Не надо опускаться до приемов Остапа Бендера, чтобы изымать деньги с законопослушных граждан такими способами. Или все-таки так удобнее?