Я прямо помню, как Яндекс.Такси приходило в Чувашию.

Сами водители начали хаять местные организации такси, в очередь становились на оклейку машин и установку на крыше "люстры", говорили, что так круто приплачивают им за это, а остальные на старых машинах, не в яндексе, пусть теперь валят с рынка.

Ну что теперь? "Тихая забастовка"? Помогло? Конечно нет, потому как нет никакого единения и взаимовыручки среди этой группы. Не вышли одни - больше заказов получили другие.

Такая же ситуация была с маршрутными перевозками в Чебоксарах. Город помог кому надо создать монополиста-прокладку по расчетам, вынудил самих же поддерживать буквально рэкетирскую закупку терминалов по завышенной цене, выставил завышенные требования к транспорту, в ручном режиме раздавал "времянки" и т. д.

И что? Объединились перевозчики? Да где уж там! Наоборот: жрать друг друга начали, делить маршруты, бить стекла, хватать брошенные подачки, устраивать для властей фотосессии со взятыми в неподъемный лизинг автобусами, которые сейчас висят на "автору" и пытаются продать. Реформа же трещит до сих пор и я не знаю людей, которые были бы ей довольны, а ведь впереди постгарантийное обслуживание этих экспериментальных автобусов, стоят которые между прочим, по 7 и более млн руб.

Поэтому вина тут одна на всех, на каждом, кто молчит, кивает, игнорирует, у кого хата всегда с краю. Людей избивают на улицах, у них украли выборы, им свозят отходы, подбрасывают наркотики, возбуждают дела, грабят и обыскивают... Но это же все не в Чувашии, это же не наше дело, мы же все равно ничего не докажем и не решим... И нет злодеев во власти, в полиции, судах. Никого в эти органы с луны не привезли, все это определенный срез всего общества.

Безразличие, глупость и алчность убивают нас

Оригинал