О размахе маркеловского строительства слышал, я думаю, каждый в Республике. Оценку этому тоже, наверное, каждый давал. Кто-то – мол, деньги не туда уходили, а кто-то – «Маркелова посадили, а здания остались».

Помимо зданий, впрочем, остался и Михаил Зиновьевич Васютин. Вроде – какая связь, да? Но, связь есть. Сайт «Руспрофиль», например, говорит нам о 622 000 000 рублей – такова общая сумма госконтрактов с ОАО «МГС» у министерства культуры, печати и по делам национальностей. Вроде как, у минстроя больше, да? Ну, да в минстрое такая текучка, что диву даешься, а Васютин – вот он, родной, тут, рядышком. Да и от минстроя до минкульта, как оказалось, в Республике Марий Эл рукой подать.

Вот например, взяли и уступили права по контракту – тот же минстрой и минкульт. На строительство здания Министерства Юстиции. Причем тут Минкульт,– не ясно мне, но, значит, так надо было.

Уступили, оплатили – все как надо.

А почему ОАО «МГС», вы спросите, так меня заинтересовало? Ведь не только с этой организацией были контракты у минкульта в лице Васютина! Да, не только с ней. Но эта, наверное, самая ненадежная из всех. Клейма ставить негде, и вообще – в процессе ликвидации. Коэффициент финансовой автономии – при норме в 10% со знаком «плюс» у этой конторы аж 1294,71%, со знаком «минус».

Ну, видимо, дали маху, бывает. Или, как сейчас удобно говорить – «Маркелов, всё он, супостат, подсказывал, что и с кем подписывать.»

Но, Маркелова, как мы уже выяснили, посадили, а Васютина – нет, вот он, тут, родимый, рядышком, ходит гоголем, смотрит соколом, скачет кузнечиком и корифеем называется – в той же «Марийской Правде» - они-то врать не станут, зачем им? Тем более, если у них контрактов с минкультом на 76 000 000 с «копейками»)

«Не было опасения, что в связи с этими обстоятельствами ваша политическая карьера может внезапно закончиться?» - подобострастно спрашивала у Васютина Оксана Никулина, прекрасно зная, и ответ, что «нет, нет, не было!», и то, что опасения были.

Пронесло, не закончилась карьера. «Искренне» поздравила с этим Михаила Зиновьевича Оксана, про существование Марий Эл и Васютина месяц назад узнавшая в принципе, но гордо именовавшая себя «пресс-секретарем Главы Республики». Пронесло…

А, да это мы сильно вперед забегаем, уважаемый читатель! Вернемся в прошлое – к контрактам.

Еще один странный контракт у минкульта, как мне кажется, был – демонтаж гостиницы «Йошкар-Ола». Вроде как, опять минстрою бы самое то, но нет, минкульт. Мол, музей там построим, так минкульту и сносить надо.

Насколько я понимаю, музея так и не построили, но снести – снесли, и заплатили, как полагается – 70 000 000 рублей с небольшим.

 

 

Но, контрагент опять так себе – рентабельность нулевая, ликвидирован.

 Евстифеев вместо музея обещал построить «Дом Дружбы», об этом писала «Марийская Правда», а г-н Васютин опять как бы не при чем – ну, это же Маркелов всё, что вы, в самом-то деле!

Кстати, юбилей Марий Эл - не за горами, а построить за это время... Можно успеть. Если завтра начать. Из пенопласта. Или из мха и палок, тоже, кстати, вполне себе быстровозводимая конструкция!

Маркелов (чуть не написал «был») судя по всему, человек набожный. Он Васютину, помимо сноса гостиниц, подсказывал и церкви строить, храни его Господь! Впрочем, строительство церквей – дело хорошее, исключительно богоугодное. «Распиливать» на этом никак нельзя, Бог накажет.

 

И тут – какое совпадение! Контрагент по этому контракту ООО «СК Топаз» - тоже какой-то ненадежный оказался! Вот же не везёт, правда? Куда не кинь, всюду клин!

Отмечу, не везло минкульту под руководством Васютина не только с контрагентами в строительстве. Вот, например, крайне ненадежное, как оказалось, ООО «СМИ», с учредителем Митьшевой Марией Альбертовной:

И, ведь никто, окромя минкульта, не доверил государственные деньги этому ООО! Один-единственный заказчик фигурирует – Минкультуры Республики Марий Эл.

Впрочем, с такими суммами ООО с 50 000 уставного капитала как бы и ни к чему другие заказчики, правда? Договоры Подписывал не Маркелов, кстати.

Идем дальше. Следующий контрагент – ООО «Викка». Нулевая фондовооруженность, ликвидировано.

И снова, никто из госучреждений, кроме Минкульта РМЭ, с «Виккой» не работал. А минкульт – работал, и очень хорошо работал. 11 госконтрактов на 53 000 000 рублей, с лишним.

И вроде как, опять Маркелов, да? Но, контракты подписывал не он, а М.З. Васютин.

 

Но, странное дело – Маркелов-то, мы с вами знаем где, а такой замечательный деятель культуры, строительства и сноса с помощью достаточно подозрительных контрагентов – вот он, рядышком. Железный канцлер, ни дать ни взять, и серый кардинал Республики!