Вероятно, не ошибусь в утверждении, что с 6 ноября в центре внимания общественности, включая завсегдатаев «семёрки», находится акция фракции КПРФ в городском собрании Йошкар-Олы, покинувшей в полном составе зал после начала заседания.

Как следует из ранее размещённых на сайте материалов, коммунисты объяснили уход с сессии двумя мотивами. Первый из них — якобы нарушение регламента работы горсобрания.

Во вчерашнем обзоре «7х7» было отмечено, что «…КПРФ Марий Эл считает, что регламент нарушен трижды:

  1. Первое совещание должно было проводиться не позднее 10 дней после избрания ⅔ установленной численности (35) депутатов горсобрания. Итоги выборов подвели 10 сентября, а первая сессия прошла 25 сентября — на пять дней позже;
  2. Вопросы внеочередной сессии 6 ноября не были рассмотрены президиумом горсобрания, который ни разу не собирался;
  3. Изменения в устав Йошкар-Олы, принятые на общественных слушаниях больше месяца назад, все еще не внесены».

Таким образом, депутаты от КПРФ в горсобрании явно и однозначно позиционируют себя приверженцами буквы закона. В частности, устава, как основного руководящего документа любого общественного образования.

Лично для меня абсолютно очевидно, что это, очень мягко выражаясь, далеко не так и эта моя позиция основана на личном опыте общения с коммунистами, поскольку с декабря 2013 по февраль 2016 г.г. я находился в их рядах. Но я бы не стал по этому поводу занимать внимание здешней почтенной публики, если бы не одно «но».

В сюжете, на котором запечатлены выходящие с заседания горсобрания коммунисты, мелькнуло одно лицо, которое мне показалось особенно интересным. Чтобы проверить свои догадки, я обратился к открытым источникам, отражающим состав депутатов от КПРФ в горсобрании и обнаружил следующее.

В ходе прошедших 8 сентября выборов в округе № 35 победила Смирнова Надежда Игоревна с 393-мя проголосовавшими «за» неё избирателями (28,67%). Такой поворот показался мне довольно забавным и заслуживающим особого внимания широкого круга читателей в связи с нижеприведенными обстоятельствами.

18.02.2016 г. состоялось общее партсобрание Заводского первичного отделения. П. № II его повестки дня гласил следующим образом: «Об исполнении уставных обязанностей членов КПРФ коммунистами Смирновым Олегом Игоревичем и Смирновой Надеждой Игоревной с оглашением подготовленных секретарём Уткиным А.С. письменных справок».

Далее цитирую моё выступление в прениях и мой вариант проекта постановления по указанному вопросу.


Уважаемые коммунисты, только на моей памяти на протяжении уже более 2 лет мы с Вами систематически, но всё же неофициально, не внося вопрос в повестки дня, обсуждали факты почти постоянного отсутствия коммунистов Смирнова Олега Игоревича и Смирновой Надежды Игоревны на наших общих собраниях, а также нерегулярной и в очень скромных размерах уплаты ими членских взносов. Этот вопрос поднимался ещё Фирсовым С.З., являвшимся нашим секретарём до января 2014 г. По моему мнению, чтобы определиться в этом вопросе, в первую очередь необходимо руководствоваться требованиями нашего Устава.

В уставных обязанностях коммунистов (это ст. 2.4) отсутствует такая норма, как систематическое посещение общих собраний. Следовательно, нам с Вами нужно установить, можем ли мы вообще предъявлять претензии за неучастие некоторых из нас в общих собраниях.

По второй половине вопроса ч. 8 ст. 2.4 Устава КПРФ обязывает каждого коммуниста «регулярно уплачивать членские взносы». Таким образом, нам с Вами необходимо решить, как понимать эту регулярность и является ли регулярной уплата с периодичностью 1 раз в полгода, как это практикует коммунист Смирнова Надежда Игоревна.

Что касается коммуниста Смирнова Олега Игоревича, то с ним ситуация ещё более критическая. 10.02.16 г. я специально приезжал в офис КПРФ, чтобы обсудить данные вопросы с секретарём Горкома Маслихиным А.В., который высказал следующее мнение.

По посещению общих собраний, с его точки зрения, следует считать нормой позицию большинства коммунистов, которые присутствуют на них ежемесячно. То есть, необходимо брать пример с тех, кто старается не пропускать общие собрания.

По регулярности уплаты членских взносов сам Маслихин А.В. стремится добиваться ежемесячной уплаты, но, с его слов, есть первичные отделения, в которых взносы собираются 1 раз в два или даже в три месяца. Кроме того, даже среди представителей нашего руководства есть такие коммунисты, которые сдают партвзносы 1 раз в полгода. О том, что к таким коммунистам были применены за это какие-либо взыскания, мне ничего сказано не было.

Во время моего разговора с городским секретарём Маслихиным А.В. им также было отмечено, что оба Смирновых очень хорошо проявили себя в ходе двух последних избирательных кампаний. В частности, они приводили с собой в качестве агитаторов и наших сторонников около десятка молодых людей, оказывавших нам активную поддержку.

Как я уже отметил ранее, при разрешении данной проблемы мы должны исходить из норм Устава, который либо вообще никак не отражает вопрос, либо содержит довольно расплывчатую формулировку.

Поэтому в качестве проекта постановления по данному вопросу я предлагаю принять решение из одного пункта со следующей формулировкой: «Поскольку вопрос связан с недостаточной определённостью требований и норм Устава КПРФ, за конкретными рекомендациями по его разрешению обратиться к секретарю Йошкар-Олинского местного отделения КПРФ Маслихину А.В. и, с учётом его позиции, принять окончательное решение по данному вопросу на нашем ближайшем, мартовском общем собрании».


Мой проект постановления общего собрания от 18.02.16 г. по вопросу № II – Об исполнении уставных обязанностей членов КПРФ коммунистами Смирновым Олегом Игоревичем и Смирновой Надеждой Игоревной.

1) Признать исполнение уставных обязанностей членов КПРФ в части их участия в общих собраниях первичного отделения и уплаты членских и иных денежных взносов:

коммунистом Смирновым Олегом Игоревичем – не удовлетворительным;

коммунистом Смирновой Надеждой Игоревной – не удовлетворительным.

2) За ненадлежащее исполнение уставных обязанностей членов КПРФ в указанной в предыдущем п. № 1 части, но с учётом смягчающих обстоятельств, выразившихся в положительной оценке секретарём Йошкар-Олинского местного отделения КПРФ Маслихиным А.В. их деятельности в ходе избирательных компаний, а также с учётом трудных семейных обстоятельств коммунистам Смирнову Олегу Игоревичу и Смирновой Надежде Игоревне объявить предупреждения, как минимально возможные первичные взыскания, предусмотренные ст. 2.11 Устава КПРФ;

3) Секретарю первичного отделения Уткину А.С. в дальнейшем вести более строгий (пофамильный) учёт отсутствующих на общих собраниях первичного отделения коммунистов и оперативно реагировать на факты пропусков общих собраний без уважительных причин одними и теми же коммунистами в течение трёх раз подряд.

4) Секретарю первичного отделения Уткину А.С. вести более строгий контроль за регулярностью и полнотой уплаты членских взносов и своевременно реагировать на нарушения данной уставной обязанности. С этой целью в начале каждого общего собрания информировать коммунистов о текущей задолженности неплательщиков. (конец материалов общего собрания от 18.02.16 г. в части, касающейся)

Особо подчёркиваю, что секретарь первичного отделения Уткин А.С. на протяжении всего предыдущего 2-летнего отчётного периода ни разу не вносил в официальную повестку дня ни общих собраний, ни заседаний Бюро указанные обстоятельства.

Ну и, собственно, теперь предлагаю вернуться к нашим персонам. Городские депутаты от КПРФ и, в частности, Смирнова Надежда Игоревна:

- чуть ли не рвут на себе волосы по поводу того, что первая сессия горсобрания состоялась на ПЯТЬ ДНЕЙ позже, тогда как лично Смирнова Н.И. в собственной «епархии» прогуливала партсобрания ЧУТЬ ЛИ НЕ ГОДАМИ, а партвзносы уплачивала не чаще, чем 1 РАЗ В ПОЛГОДА (а то и реже) и в значительно меньшем размере, тогда как прочие, более добросовестные коммунисты регулярно делали это ежемесячно и в рекомендованном объёме;

- сетуют на то, что вопросы внеочередной сессии 6 ноября не были рассмотрены президиумом горсобрания, который ни разу не собирался, тогда как и секретарь первичного отделения Заводского первичного отделения Уткин А.С., и его предшественник Фирсов С.З. на протяжении ЦЕЛЫХ 2-ЛЕТНИХ ОТЧЁТНЫХ ПЕРИОДОВ (В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ, КАК МИНИМУМ, 4-Х ЛЕТ) ни разу не вносили в официальные повестки вопросы грубейших систематических нарушений партийных норм коммунистом (ныне – городским депутатом) Смирновой Н.И.

И после всего этого они кому-то хотят доказать, какие они все «в доску» правильные?

Это называется – не замечать бревна в собственном глазу.

Я мог бы привести ещё немало не менее вопиющих аналогичных случаев, свидетельствующих, что марийские коммунисты ни во что не ставят даже собственный устав КПРФ, но, полагаю, достаточно и уже описанного. Да и, честно говоря, жалко дополнительно тратить на это личное время.

Разумеется, внимательный и самостоятельно мыслящий читатель не может не ужаснуться тому, каких кандидатов в депутаты (с какими морально-деловыми качествами) предлагает всем нам МРО КПРФ.