Коммунисты Йошкар-Олы покинули сессию городского собрания 6 ноября в самом начале. В результате не собрался кворум, и горсобрание не смогло назначить Маслова и принять бюджет.

Волжский коммунист Андрей Калугин разместил на своей странице в ВК постановление марийского рескома КПРФ, предписывающее красным депутатам горсобрания Йошкар-Олы уйти с сессии в знак солидарности с волжскими коллегами и протеста против затягивания выдвижения мэра Волжска. Коммунисты считают, что представители администрации главы Марий Эл Евстифеева специально отлынивают от работы в конкурсной комиссии, чтобы имеющее большинство в горсобрании Волжска компартия не смогла выдвинуть на пост мэра своего человека. Горсобрание Волжска сейчас возглавляет коммунист Николай Семенов.

Формально поводом свалить коммунисты выбрали некие нарушения регламента со стороны организаторов сессии. Они утверждают, что аппарат горсобрания не проводил предварительную работу по утверждению повестки внеочередной сессии. Комментарии участников можно посмотреть в видео Михаила Винокурова, который, мне кажется, ушел за печеньками с маслом на сторону администрации – во всяком случае, его непривычно агрессивный личный комментарий в видеоролике новостного формата намекает именно на это.

Руководитель ТЭЦ-1 пообещал оставить город без света, так как из-за срыва сессии не будет принят бюджет с учтенной там, естественно, оплатой электроснабжения Йошкар-Олы. Звучит диковато. Во-первых, было понятно, что сессия будет возобновлена, и вряд ли это случится в следующем десятилетии. Ничто не мешало провести ее достаточно скоро (и провели в тот же день). Запугивать жителей, чтобы дать затрещину строптивым коммунистам, не есть хорошо. Саботаж работы горсобрания нельзя назвать позитивным действием, но ответ руководителей собрания еще хуже. Тем более, что сессия затянулась всего на полдня. Вечером 21 депутат из 33 имеющихся (и даже один коммунист, имя которого источник: не разглашает) снова собрались в зале. На коммунистов плюнули и назначили Маслова еще раз мэром, и бюджет утвердили, и электричество в город вернули.

Если коммунисты хотели снять Маслова, то стоило хотя бы попробовать выдвинуть нормального кандидата от своей партии. Что было бы разумным и политически грамотным действием. Но по факту получилось, что ни одна парламентская партия ничего не предложила, информационную кампанию в поддержку своего будущего мэра не начинала. Для проформа в списке кандидатов на пост мэра числился ряд технических кандидатов из мэрии и городских предприятий, плюс «самовыдвиженцы». 

Практически у всех политических партий есть традиция: сразу после выборов прогонять заезженную пластинку о том, что они готовы сотрудничать со всеми оппонентами на благо жителей и протягивать им трубку мира. В итоге, две ведущие силы в горсобрании не смогли договориться о том, как правильно выполнять регламент. Фактические вопросы – бюджет и мэр – были решены до начала сессии и никого не интересовали. И те, и другие не слышали про так называемый «дух закона», поэтому, покопавшись в буквах, нашли там каждый свою правду и объявили себя несправедливо оскорбленными. На деле сама по себе эскалация конфликта с использованием канцелярщины одинаково унижает обе стороны. 

Пока стороны увлечены видимостью борьбы никчемный мэр Маслов и дальше продолжит заниматься пустопорожными делами заглядывая в рот Евстифеев (как и Маркелова) а Йошкар-Ола погружаться в хаос и разруху.


Реклама «7x7». Компания ООО «ФСК Инжиниринг» производит и поставляет различные виды спецтехники с манипуляторами и гидроманипуляторами. Доставка грузовиков КамАЗ, другой техники и КМУ осуществляется по всей России. Компания является официальным дилером компаний: Fassi (Италия); Unic (Япония); Инман (Россия); DongYang, Kanglim, Soosan (Корея) и официальным партнером ОАО "Кран Центр КАМАЗ".

ООО "ФСК Инжиниринг", 423800, респ. Татарстан, г. Набережные Челны, пр-д. Производственный, д. 45, оф. Б-309, ОГРН: 1141650008972