Предыстория здесь

1. Коммунисты считают вчерашнюю сессию Собрания депутатов Йошкар-Олы нелегитимной (не было кворума, состоялось позже, чем прописано в регламенте), но уклонились от вопроса, считать ли тогда назначенного на вчерашней сессии Евгения Маслова нелегитимным мэром Йошкар-Олы. По словам Сергея Щеглова «это должен решать народ». Но я так и не понял, как технически определить, что народ посчитал Евгения Маслова нелегитимным. Народ не будет выполнять его указы под угрозой уголовного преследования?

2.Геннадий Зубков не осуждает коммуниста-депутата   Йошкар-Олы, который вчера вечером против воли партии пришёл на вечернее заседание Горсобрания, нелегитимное с точки зрения КПРФ. Мол, люди поддаются политическому давлению на них, главным образом давлению по месту работы, итак как главные работодатели Марий Эл – госпредприятия, а частный бизнес тоже не хочет ссориться с исполнительной властью. По этой же причине Зубкова не удивляет, что ЛДПР и «Справедливая Россия», критиковавшие власти города на этапе предвыборной кампании, сейчас голосуют в горсобрании аналогично с «Единой Россией».

Зачем же нужна такая оппозиция, которая не выдерживает давления исполнительной власти при ЛЮБОМ конфликте с нею? В чём резон голосовать за неё, если иных решений по важным голосованиям от неё ждать не стоит?

3. Нерассмотренный вчера по инициативе ЕР вопрос о гарантиях муниципальным депутатам действительно ключевой, и я желаю, чтобы его приняли как можно скорее. Депутатская деятельность на постоянной основе должна адекватно оплачиваться, иначе на депутата легко будет надавить по месту, где он зарабатывает деньги.

4. Коммунисты не собираются регулярно срывать работу Горсобрания Йошкар-Олы отсутствием кворума. Они хотят сотрудничать, но для сотрудничества «Единая Россия» тоже должна сделать шаг навстречу. А что, если она их не сделает, как не делала таких шагов все 20 лет своего существования в Марий Эл?

5. Коммунисты планируют изменить процедуру избрания мэра Волжска на всенародное голосование (у них достаточно голосов в собрании депутатов Волжска, чтобы провести такое решение), но считают, что перед зимой городу нужен мэр прямой сейчас, и поэтому с изменением процедуры можно повременить.

6. Оказывается, по существующему  закону исполнительная власть региона может не допускать избрания нежелательного себе Главы города или района годами. Существующий закон – это власть над городом сити-менеджера, избираемого при помощи конкурсной комиссии. В эту комиссию исполнительная власть региона назначает половину членов. Эти члены могут не ходить на её заседания, не проводить собеседования с кандидата ми в мэры, не неся по закону никакой ответственности за такое поведение. Без собеседований и отбора кандидатов в установленный законом месяц комиссия распускается, и назначается новый конкурс и конкурсная комиссия, члены которой от исполнительной власти снова не будут ходить на заседания. Это тянется годами, а городом будет править и.о. мэра.

Это вполне реальный сценарий для Волжска. Евстифееву здесь мэр-коммунист не нужен.

7. По поводу подозрений, что депутаты-коммунисты Волжского городского собрания Анатолий Васильев и Александр Зимнухов скрыли до выборов свои судимости и могут из-за этого потерять свои мандаты, КПРФ утверждает, что у неё нет возможности проверить информацию о криминальном прошлом своих кандидатов в депутаты до самих выборов. Два месяца им не хватает. Жалею, что не попросил уточнить, что мешает КПРФ планировать, кто пойдёт от неё на выборы хотя бы за полгода до них?

8. Коммунисты считают решение поддержать Александра Евстифеева на выборах  2017 года «возможно, ошибочным», но замечают, что к 2017 году КПРФ была вымотана предвыборными кампаниями 2014, 2015 и 2016 годов, и сил на новую кампанию у неё просто не оставалось. Жаль, что я не попросил уточнить, почему в этом случае КПРФ в 2017 просто не стала выставлять своего кандидата вместо того, чтобы поддержать Евстифеева.

9. Коммунистам очень важно, чтобы с ними разговаривали и сотрудничали. Власти их щемят много лет подряд, но коммунисты верят, что власть, увидев общественную поддержку КПРФ, одумается. Вере этой уже много лет, и никакое новое пренебрежение КПРФ исполнительной властью эту веру не подрывает. Каждый верит в то, во что хочет верить.