Сегодня (спасибо телеграмм каналу Мариэльская впадина)  получил интереснейший документ.

Вкратце – как многие просили:

  1. Васютин не выделял на оборудование национального телеканала ни копейки.
  2. Ему писали на протяжении года – когда придет указание с Москвы, старое оборудование телеканала «не потянет» трансляции.
  3. Вот, указание пришло.
  4. Васютин лично будет рассказывать, почему трансляции не пойдут.
  5. Да, в театре имени Иванова за год тратится бюджет, эквивалентный трем комплектам оборудования регионального телеканала. На телеканале это был работало без проблем лет 7.

Теперь, подробнее, для тех, кого «много буков» не смущает.

5 ноября в России начался очередной этап цифровизации – впервые региональные телерадиокомпании получили возможность выдавать местные новости и программы в первом цифровом мультиплексе, на канале ОТР.

В отрасли готовиться к важному событию начали еще в прошлом году. Региональное телевещание поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в конце мая вышло распоряжение Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева о выделении господдержки федеральому телеканалу "Общественное телевидение России" (9-я кнопка первого цифрового мультиплекса) на осуществление  региональных «врезок». И точку, как всегда, поставил Президент России, поддержав идею о том, что жители регионов России должны получать разнообразную и полноценную информацию местного характера.

Слова В.В.Путина услышали, конечно же, все губернаторы. И, безусловно, глава Марий Эл тоже услышал. И, вероятно, переадресовал по направлению ответственным за отрасль СМИ. В общем, информация ушла в бездну, то есть в аппарат первого заместителя главы правительства М.З.Васютина. Министру Иванову, очевидно, сказать забыли, подумаешь, какое-то там телевидение. Не театр же!

Поэтому, когда местные телевизионщики с «МЭТР»а предъявили министру Иванову распоряжение Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева №1041-р от 25.05.2019 г и привели цитату Президента России В.В.Путина «По поводу вещания «в цифре». А почему «в цифре» нельзя вещать, я не понимаю, если есть средства для мультиплекса?... Обязательно поговорю об этом в Правительстве, в Администрации, с теми, кто этим занимается.» (пленарное заседание Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», 16.05.2019 г), министр Иванов отмахнулся от этой мало что значащей для него информации. Не театр же!

Когда в начале августа 2019 года заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.К. Волин совместно с руководством "Общественного телевидения России" встречался с представителями региональных телекомпаний страны для обсуждения вопросов организации вещания, министру Иванову снова было неинтересно. Не театр же!

Когда стало известно о том, что вещание в региональных врезках в ОТР должно быть в высоком качестве, и на это необходимо около 40 миллионов рублей, министру Иванову стало еще более неинтересно. И тут осенило: «Денег нет!». Ну конечно, не театр же!

А региональное телевидение каким-то чудом работает, глохнет изредка, но работает. И радио марийское поет. Тоже каким-то чудом. Потому что той технике, что есть у МЭТРа, давно уже самое место в музее. Да что там техника. Ни здания своего у региональной телерадиокомпании нет, ни сотрудников в достаточном количестве. Не театр же!

С техникой вообще ситуация интересная. Государственное автономное учреждение культуры «Марий Эл Радио» было зарегистрировано в конце декабря 2008 года. До известных событий 2017 года радиостанция «Марий Эл Радио» только название такое имела. Не было ни регистрации СМИ, ни лицензии, ни собственного помещения, ни техники. Зато был штат в 8,5 штатных единиц и ежегодное Государственное задание на производство радиопрограмм. Из ситуации «выкручивались» просто шикарно – арендовали все необходимое (частоту, помещение, оборудование) у некоего ЗАО «Пульс-радио Йошкар-Ола», мажоритарным акционером коего была никто иной, как Т.И.Маркелова. Та самая.

А.А. Евстифеев какой-то порядок навел. Только при его вмешательстве частный капитал был отсечен от участия в деятельности государственного учреждения. То же самое и с телевидением. Телеканал «Регион 12», принадлежавший ООО «Телекомпания 12 регион», и получавший государственные субсидии, тоже стал государственным.

Все вроде бы хорошо. Появилась в регионе местная телерадиокомпания. Много новостей и программ на русском и марийском языках. Также, как во всех регионах России. С одним НО. Телерадиокомпания «МЭТР» - единственная в стране, относящаяся к сфере культуры! Во всех регионах деятельностью государственных СМИ управляют министерства или департаменты информационной политики. Но Марий Эл – не все. Средства массовой информации в бытность Васютина министром культуры, печати и по делам национальностей лихо «оптимизировали», и задвинули на задворки культуры, по остаточному, так сказать, принципу.

Времена изменились, а средства массовой информации, рупоры власти – все там же, на задворках. Не театр же!

А федералы «вдруг» раз, и затребовали отчет! Что сделано по реализации задач по поддержке регионального телевещания, поставленных Президентом России? Готовы ли регионы к запуску «цифры»? Регионы-то готовы, а Марий Эл – нет. Это ж телевидение, а не театр!!!

Что сочинит первый зам главы правительства М.З.Васютин, отвечая на вопрос замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ А.К. Волина о готовности региона к цифровизации? Наверняка, не о том, что в бытность его министром национальное радио и тв арендовали оборудование за госсчет у маркеловских структур.  Наверняка, не о том, что для производства программ элементарно не хватает людей, а «штатных единиц нет». И уж точно не о том, как отрасль культуры, которой доверили СМИ, подвела своего руководителя, оказавшись не готова к «цифровизации».

Но ничего, главное, галочку в отчете поставить. А как оно там все на деле – да какая разница!