Кандидатами на должность мэра Йошкар-Олы стали два чиновника прошлой городской администрации – прошлый мэр Евгений Маслов и  врио начальника управления архитектуры и градостроительства Андрей Дождиков. Как будто бы и не было  побед  19 из 35 кандидатов от системной оппозиции на выборах Горсобрание в сентябре.

И так:

1. Почему КПРФ, ЛДПР и СР на первой же сессии не поставили вопрос о всенародных выборах мэра Йошкар-Олы, раз они все - 1, 2, 3, за них выступают?

2. Почему на выборах мэра не было кандидатов от КПРФ и СР? Неужели у них нет плана развития города, и они не хотят показать это план избирателям?

3. Прокатит ли оппозиционное большинством в Госсобрании единороссовских кандидатов в мэры? 16 единороссовских голосов для избрания Маслова или Дождикова не хватит. Тогда придётся объявлять новый конкурс. Когда-то ЛДПР митинговала против мэра Плотникова, при котором, с точки зрения партии, в Йошкар-Оле не было асфальта.  Сейчас три депутата от этой партии голосуют за единоросса на выборах председателя Горсобрания. При мэре Маслове, с точки зрения ЛДПР, асфальт в Йошкар-оле появился?

4. Получит ли оппозиция, без голосов которой невозможно избрание мэром ни Маслова, ни Дождикова, хоть несколько департаментов администрации Йошкар-Олы как плату за это голосование?