Глава Марий Эл Евстифеев экономит на праздновании Дня единства в Марий Эл, предпочитая оплачивать долги Марий Эл за счет жителей региона, превращая суть празднования в фарс. 

Сегодня, 4 ноября, современная Россия с размахом отмечает День народного единства. В Марий Эл как-то вяло проходит всенародное веселье. Программа празднования, составленная в кулуарах руководства городской управы явно без учета мнения жителей Марий Эл, более чем скромная и скорее напоминает попытку рекламы нацпроекта "Жилье и городская среда", урезанное финансирование которого также видно невооруженным глазом, чем программу празднования Дня единства. И это несмотря на профицитный бюджет!

Чувствуется, что дела в городской управе Йошкар-Олы обстоят не лучшим образом. Да, в общем-то, все понятно: не до жиру - в городской казне нет денег. Сегодня впору объявлять траур по безвременно ушедшим временам, когда празднование Дня всенародного единства проходило с шашлыками, салютами и прочими излишествами.

Но... не будем теребить старые раны и попытаемся "понять и простить" тех, кто виноват в разорении региона, тех, кто привел регион к долговой яме.

Кстати сказать, причины долговой зависимости Марий Эл всем известны - это коррупция в высших эшелонах региональной власти.

Однако региональное руководство решает финансовые задолженности перед бюджетом за счет снижения эффективности финансирования региона из федерального бюджета, направленного, как известно, на улучшение качества жизни жителей Марий Эл. Об этом как раз шла речь в статье "Выявлены махинации в министерстве здравоохранения Марий Эл" и в статье Александра Фридома "Евстифеев. Профицит и профанация: что находит и что теряет бюджет Марий Эл".

В День народного единства было бы уместно задать Главе Марий Эл А. Евстифееву вопрос: "Удосужился ли Евстифеев заручиться согласием жителей Марий Эл, прежде чем погашать бюджетную задолженность региона за счет сокращения сроков продолжительности и качества жизни жителей Марий Эл?" Иначе на каком основании вообще можно говорить о каком-то единстве с народом? 

Самир Сафаров