Лучшие специалисты по проблеме установления личности вынужденным переселенцам и лицам, ищущим убежище, собрались по призыву Уполномоченного по правам человека Татьяны Николаевны Москальковой.

Светлана Ганнушкина отметила, что в странах Европы при обращении лица за убежищем ему выдается справка с фотографией, которая выступает, как временное удостоверение личности. Вместе с тем и в России ситуация с мигрантами в последнее время в какой-то степени улучшилась, однако такие изменения идут медленно.

На примере случая в Калужской области, рассказанного Л. В. Макаровой, когда ее организация помогла получить паспорт семье переселенцев, а глава семьи оказался боевиком ИГИЛа (запрещенной в России организации), Ганнушкина показала, что даже нехорошим людям надо устанавливать личности, в конце концов, это будет в пользу государства и общества.    

Лидия Ивановна Графова призвала с меньшей подозрительностью относиться к бывшим согражданам, провести миграционную амнистию, вернуть отнятые паспорта. 

БЮРО

Представитель МВД Кирилл Адзинов рассказал, что МВД России разработан законопроект о выдаче удостоверений личности лицам без гражданства. Законопроект находится в высокой степени готовности, однако два ведомства противодействуют его принятию.

Я изложил Уполномоченному некоторые предложения международной рабочей группы по миграции. Наличие в России сотен тысяч или даже миллионов людей без паспортов и удостоверений личности – не проблема этих людей, а проблема государства, так как я не встречал еще ни одного человека без паспорта, который бы в 1991 году подписал Беловежское соглашение.

Я предложил в ситуации, когда все способы установления личности исчерпаны, но личность гражданина не установлена, устанавливать личность с его слов. В качестве примера я привел московского инвалида-колясочника Сергея Иванова, который прошел все мыслимые дактилоскопии, но так и не смог добиться установления своей личности и получения паспорта.

Т. Н. Москалькова проявила интерес к судьбе С. Иванова и поддержала мое предложение о подготовке ей, как Уполномоченной по правам человека, специального доклада по соблюдению прав мигрантов.

Оригинал