Мне кайфово. Больше недели тусую под пальмами, вкусно ем и много сижу на балконе с красивейшим видом на море и стопкой книжек под рукой. Надеюсь, у вас тоже все хорошо — если не прямо сейчас в первые дни фактической русской зимы (вдруг вы не любите снег), то хотя бы в целом в жизни.

Но не всем так повезло, как нам с вами. Сегодня 30 октября — день советского политзаключенного. Вновь эта дата перестала быть просто историческим поводом для просветительских акций общества «Мемориал».

Политзаключенные — реальность сегодняшней России. В стране десятки уголовных дел, мотивированных только желанием конкретных лиц во власти сохранить свое могущество дольше, преумножить богатства, а остальных ограничить в праве высказывать свое мнение и протестовать.

Сотни людей получают дикие штрафы за мирные митинги, участие в общественных организациях или политике, и над ними тоже висит угроза посадки. Дело "Нового величия"*, дело "Сети"*, «Московского дело», дело ФБК, Юрия Дмитриева — если вы про них ничего не слышали, погуглите или полистайте сайт Правозащитного центра. 30 октября как раз лучший день для этого.

Пытки не убьют идеи, тюрьма не уничтожит ценности.

Свободу политзаключенным!

Оригинал

 

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ